OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 января 2022 г. 22:49

3 Спойлер Клубится и пенится

Так вышло, что я не приняла близко к сердцу эту книгу, потому и оценка такая. Такой сюр оказался мне не очень-то близок.

Сюжет прост и пересказать его можно в двух словах. Жил-был молодой парень, которого звали Колен. Денег у него было полный чемодан, и поэтому он не работал. Колен был модным франтом (в СССР его бы назвали стилягой), слыл гурманом, любил авангардную музыку и посещал модные тусовки. Однажды он познакомился с Хлоей, и они полюбили друг друга.

Сыграли свадьбу, но вскоре Хлоя заболела болезнью лёгких, и Колен потратил все деньги на некомпетентных врачей, дорогие лекарства и бесполезные курорты. Когда чемодан опустел, Колен съехал из фешенебельной квартиры в тесную и обшарпанную, продал всё самое ценное, пошёл работать за гроши, но Хлоя всё равно умерла. Гробовщики и церковники довершили трагическую историю Колена.

Не менее трагична и история его друга Шика. Шик увлёкся теорией экзистенциализма и стал безумным фанатом Жан-Поля Сартра (собственно, неважно, какой теорией увлечься и чьим фанатом стать, кончится всё равно плохо), Шик набил свою квартиру книгами и фанатскими вещами, все деньги тратя только на это, и не оплачивая больше ничего, что нужно оплачивать нормальному человеку, живущему в реальном мире. В итоге это привело к катастрофе его самого, его девушку Ализу и полгорода в придачу вместе с его кумиром.

Такой простой сюжет обрастает фантастическими деталями, сюрреалистическими описаниями и абсурдистскими действиями, что по большей части оставило меня индифферентной, несмотря на встречающиеся новоизобретённые остроумные словечки типа инфлянки (так называются деньги в этом фантастическом мире, очевидно, гибрид послевоенной инфляции и франка) или пианоктейль.

Пианоктейль – это явный гибрид пианино и коктейля. Такой вот инструмент, на котором в зависимости от проигрываемой мелодии смешиваются ингредиенты для коктейля, в результате чего слушаешь музыку соответствующего вкуса. Очень оригинальная фантазия, в самом деле, если есть светомузыка, где совмещается свет, цвет и звук, почему бы не совместить звук и вкус.

Заходите ко мне иногда послушать стаканчик-другой

Ещё мне понравилось поэтичное первое любовное свидание Колена и Хлои, когда они, встретившись, пошли по первому попавшемуся тротуару, и маленькое розовое облачко спустилось с неба и повисло над ними, а потом окутало их, и внутри облака было тепло и пахло корицей с сахаром.

В книге много отсылок к музыке Дюка Эллингтона и вообще к джазовой музыке, очень часто мелькает имя Жан-Поля Сартра, который в книге прозрачно именуется Жан-Соль Партр, не забыта и Симона Бовуар (под именем герцогини де Будуар) и другие французские модности тех лет и подшучивание над всей этой модой.

Возможно, сейчас всё это остроумие оценить труднее, чем это было парижанам, послевоенным поклонникам американского джаза и французского авангардизма.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 4. Команда Первого Ириса Франции.