BartoliThoft

16 января 2022 г. 23:18

2 Роберту Блоху стоило остановиться на первой части.

Вторая книга имеет мало общего с первой, хотя и является ее продолжением. Нормана Бейтса помещают в психиатрическую больницу, где он много лет находится под наблюдением Адама Клейборна - врача, собирающегося писать книгу про своего нестандартного пациента. В один из дней Бейтсу удается сбежать из больницы, переодевшись в монашку, угнав фургон и заодно убив 5 человек. Тогда доктор Адам бросается на его поиски, которые ведут в Голливуд, где вот-вот начнутся съемки ужастика основанного на истории Бейтса.

Книга мне не понравилось. Если первая часть была психологическим триллером, то вторая напоминает пародию на ужастик. Слишком много клише, герои карикатурные, сплошная "голливудчина". Даже стилистика будто бы поменялась. Теперь понимаю, почему фильм "Психо 2" решили снимать не по роману, наверное, оно и к лучшему.

Самого Нормана Бейтса в книге почти нет, он мелькает лишь в начале, а вся история разворачивается с совсем другими людьми. Распишу немного про главных героев:

Адам Клейборн - психиатр, лечащий врач Нормана. Мечтал написать книгу про его излечение, но побег спутал все планы. Неравнодушен к Джан Харпер. На протяжении книги бегал за Норманом как угорелый, пытался найти доказательства, что съемки нужно прервать.

Джан Харпер - молодая актриса, играющая роль Мэри Крейн (героини первой книги). Канонично симпатичная и сексуальная блондинка, которую хочет бо́льшая часть мужского состава книги. Капризная, мечтающая о славе, любой ценой готовая сняться в этом фильме ужасов.

Рой Эймс - сценарист. Красавчик и педант, неравнодушен к Джан Харпер, ревнует к ней Клейборна. Один из немногих, кто настроен против съемок этого фильма.

Пол Морган - актер, играющий Нормана Бейтса. Алкоголик, латентный гомосексуалист.

Санто Виццини - режиссёр. Выходец из Италии, сирота, на чьих глазах изнасиловали и убили мать. Любит кровь и насилие, поэтому снимает фильмы ужасов. Патологически неравнодушен к Джан Харпер.

Марти Дрисколл - продюсер. Весь в долгах как в шелках. Готов на всё ради фильма о Нормане, ведь тогда он сможет заработать много денег и не стать банкротом.

50% книги это самокопания главных героев в собственных мыслях или попытки Клейборна в анализ их личностей и мотиваций. И это нудно. Практически у каждого какие-то беды с головой или с личной жизнью, и они копаются в этом и копаются. Думают и думают. Анализируют и анализируют. Если при чтении первой книги у меня была мысль "чем же всё закончится?", то во второй - "когда же всё закончится?". Ах да, концовка... Автор пытался проделать тот же трюк с неожиданным поворотом, как в первой части, но получилось надуманно и нереалистично.

Говорят есть еще третья часть. Ну, что ж, прочту для галочки. Интересно узнать, она будет лучше второй части или хуже.