17 января 2022 г. 02:02

1 Даже мне, феминистке, не понравилась книга

Получив эту книгу на руки, надеялась, что узнаю для себя что-то новое и интересное, но в итоге не смогла даже дочитать этот текст. У меня много претензий в целом к посылу книги, некоторые из них опишу детально.
1) На обложке книги есть такая цитата: «Книга предназначена для широкого круга читательниц, как считающих себя феминистками, так и нет». Однако с этим согласиться очень сложно. Для нефеминистки в тексте разобраться сложно, структуры нет. Текст написан для феминисток, которые хотя бы немного разбираются в вопросе. Хотелось бы начать с истоков, когда и как зародился патриархат, в чем именно он выражается, потом уже можно было рассказать про жгс и мгс, после чего можно было бы немного рассказать вкратце о течениях феминизма и подробнее о радикальном. А так, книга написано абсолютно сумбурно, чувствуется, что структурированию текста было уделено мало внимания и времени.
2) Далее рассматриваются отдельные вопросы, такие как карательная гинекология, боли во время месячных, насилие в общественных местах. Опять же, текст плохо структурирован. Можно было разделить эти вопросы по темам более конкретно: выделить главу на насилие и разобрать там все термины, далее главу про женское тело и поделить на стандарты красоты, медицинские аспекты и тд. Не очень понятны перескакивание с одного на другое.
3) Больше всего по мере чтения раздражало повторение одной и той же мысли разными словами. Понятно, что основная идея книги в том, что женщины - угнетаемая группа, а привилегиями обладают мужчины, но дублирование этого в каждой маленькой главке не считаю необходимым.
4) У меня много претензий к некоторым высказываниям, но одно из них возмутило меня больше всего. В одной из главок говорится о том, что гетеросексуальные отношения активно навязываются обществом, но для женщин они крайне нежелательны и даже опасны. Также очень активно продвигается идея того, что заниматься сексом с мужчинами крайне нежелательно, но уж если такое с вами случилось, то уж рассмотрим методы контрацепции. Основываясь на этом тексте возникает вопрос: разве женщина может выбрать свою ориентацию? Да и вообще кто бы то ни был(а) ориентацию выбирать не может. И, получается, если так сложилось, что девушка гетеросексуальная, то это очень большая для неё проблема и нужно бы все равно избегать мужчин. Увы, ориентацию изменить невозможно, а сепарировать себя от мужчин, будучи гетеросексуальной женщиной, желающей состоять в отношениях, не считаю наилучшим выходом из ситуации.
5) Главная претензия - ссылки, которым сложно доверять. В качестве источников информации много ссылок на простые статьи без указания авторитетного источника. Например, источник о ненормальности болей при месячных не вызывает никакого доверия. Хотелось бы видеть статью от хорошего медицинского издания, желательно на английском, ибо в России дела с доказательной медициной обстоят весьма печально.
Пожалуй, для меня единственным плюсом было удобство перехода по ссылкам. Ссылки в виде QR-кода очень удобны.

Не согласна!
Книга написана очень простым языком. Всё структуированно!
То, что сначала идёт жгс, мгс, а потом истоки патриархата, тоже не согласна, всё норм, понятно написано (докопались к ни к чему, буквально, значит так должно было быть!)

4) а кто женщине предлагает менять ориентацию???
***
вас насильно не заставляют сепарироваться от мужчин. Вас только ПРЕДУПРЕЖДАЮТ и обьясняют почему лучше от них сепарироваться, а дальше решайте сами. Если не считаете лучшим вариантом сепарироваться от мудчин гетросексуалкам, то, интересно, что тогда вы считаете?

"Если не считаете лучшим вариантом сепарироваться от мудчин гетросексуалкам, то, интересно, что тогда вы считаете?"

0_о

У меня очень нестандартная для гетеросексуалки сексуальность, то есть сексуальное поведение. Скажем так, чтоб не вдаваться в подробности, при нём не залетишь чисто технически.

Но я так понимаю, что современным феминисткам и это будет не по душе.

Сепарироваться от мужчин? Что? Я люблю мужчин, мужское тело. Чем больше, тем лучше.

Мне нравится формат ММ. Двое мужчин вместе меня интересуют, быть с двумя гетеросексуальными мужчинами - нет.

Я никому ничего не предлагаю в плане сексуального поведения, а если мне попытаются что-то диктовать и навязывать, пошлю куда подальше.