17 января 2022 г. 13:25

5 (6) книга цикла и первая после которой возникло желание написать рецензию. Эта книга вновь вернула мне интерес к путешествию Роланда и его ка-тета. Чуть подробнее, без спойлеров.

"Стрелок" была медленной и необычной, вступление.

"Извлечение троих" - после этой книги я понял, что точно буду читать весь цикл.

"Бесплодные земли" - много беготни, ощущение, что где-то это уже видел, но все еще интересно.

"Колдун и кристалл", а с ней и "Ветер сквозь замочную скважину" - спокойные сказки перед сном, уже не так интересно.

И вот, наконец, "Волки Кальи". В книге продолжают закручиваться загадки, спираль вселенной цикла закручивается все плотнее, интерес вновь набирает высоту первых книг. В истории несколько параллелей, каждая из них интересна и не затянута. Наконец-то не так много очевидных развязок, добавляются новые герои, старые же меняются, продолжают раскрываться и развиваться, наблюдать за этим одно удовольствие.

Однако тут та же ситуация, что и с "бесплодными землями". Несмотря на то, что там "земли" были вынесены в название, по сути они играли минимальную роль и упоминались очень мало. Тут такая же история. Хоть хребет повествования это "Волки", но они лишь удерживаю вместе весь остальной организм книги, хотя сами по себе не так уж важны и интересны.

В любом случае, книга вышла отличная.