Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

17 января 2022 г. 13:46

4 Стрэнджное фэнтези

Необычное фэнтези, которое я читала в начале 2020 года, валяясь с простудой, до того, как мир ушел на карантин. Надо сказать, что книга была проглочена за каких-то пару дней и послужила мне неплохим лекарством. Однако в ней присутствует некоторая ощутимая странность мира, действий и самих персонажей.

o-r.jpg

Перед нами история изгоя, но изгоя решительного, который хочет изменить свою жизнь и хватается за первую же подвернувшуюся возможность, что уже вызывает некоторое уважение к герою, хотя и весьма странному. Вместе с ним мы пускаемся в путешествие к загадочному городу Плач, подвергшемуся узурпации неведомых инопланетных богов и накрытому тенью их парящего дворца. Параллельно автор знакомит нас и с самими богами. А кто же они на самом деле? Всего лишь дети, заточенные своими прародителями в стенах странной летающей композиции. Пугающие дети своими способностями, но больше всего их младшей предводительницей (вспомните фильмы ужасов, где маленькие дети обычно добавляют крипоты).

Мир в этой книге прорисован до мельчайших деталей: весь город, хижина Лазло, корабль-скульптура загадочных синих человечков и тд. Герои не смотрятся картонными, их истории также раскрыты. Если в книге Холли Блэк мне недоставало информации, то здесь полная противоположность - полноценная картина мира и обоснование действий героев.

История сочетает в себе фэнтези, романтику и интригу, прерастающую в некий детектив для читателя, поскольку мы пытаемся разгадать, что стало причиной такой судьбы города Плач и его жителей, а что стало корнем всех проблем богов. Любовная линия здесь не является главным направлением, хоть и составляет очень значимую часть сюжета. В книге много побочных историй, которые ведут нас в первой части к разгадке всей истории.

Я бы дала 5* за технику и проработку идеи, но я бы покривила душой, потому что мое впечатление смазывало то, как сильно странен был этот мир.

o-r.jpg