Booksniffer

17 января 2022 г. 15:29

Из мира первой Мэйзи, где царили маленькие собачки и медово-добрые жильцы, во второй книге читателя переместили в почти уже совсем взрослый мир! История с изумрудом могла быть легко переписана в роман, скажем, Марджери Эллингем, придумана более хитрая развязка (например, похитительницей оказалась Люси, которая сломала ногу и поэтому не смогла забрать драгоценность), и вот вам полноценный солидный детектив! Хотя лучше как есть: юная, но уже находчивая Мэйзи (не забудем про её подружку, тоже весьма неглупую молодую леди) отлично показала себя, и автоматически хочется перейти к третьей книге. Тем более что после визита посыльного от будущего герцога и подарков, думаю, бабушка вообще растаяла и уже не будет чинить препятствий, а лондонские газеты явно растрезвонили об этой истории на весь город, так что она может спокойно повышать арендную плату!

Классические аллюзии есть и здесь: кафе ABC выбрано, уверен, не случайно, а благодаря Агате Кристи, ну и тайное место тоже уже было использовано – первым, кажется, у Э.Э.В. Мейсона.

Ну а пока я не вгрызся в третье приключение мисс Хитчинс, стоит отметить для читателей пару пойманных блошек:
- в тексте шоу называется «Цирковые любимчики», что вызывает ассоциации с животными; в оригинале там слово «влюблённые»;
- а вот в сцене подглядывания за Арабеллой у Самохиной не вовремя моргнулось: актриса восклицает «Фу, прилипло!», хотя в оригинале The stuff stinks..., то есть «воняет», stinks, а не «липнет», sticks. Как вы помните, это имеет непосредственное отношение к предыдущей сцене.