Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

17 января 2022 г. 17:05

"Англия: Портрет народа" - это сухая, бессистемная, напичканная фактами и цитатами книга-исследование, в которой просто не осталось места тонкому английскому юмору. Неподготовленный человек (коим я и являюсь) рискует сразу же заблудиться в нагромождении эпизодов из истории Англии, причем подаются они без какой-либо системы и хронологической последовательности. Количество имен собственных на квадратный сантиметр текста просто зашкаливает, при этом читателю предлагается еще и насладиться тем, что сказал тот или иной субъект разной степени известности. В какой-то момент я даже решила посчитать, сколько же их наберется на 1 главу, и цифра перевалила за 80. И так в плюс-минус каждой главе! Если бы я каждый раз заглядывала в Википедию, чтобы узнать кто все эти люди, то мне и года бы не хватило, чтобы прочитать эту книгу. Добавьте сюда еще кучу всевозможных дат и исторических событий, и вы получите такую отборную солянку фактов, которые гарантируют вам крепкий и здоровый сон. Даже деление на главы весьма условно, потому что просто невозможно понять, к чему здесь все эти данные, цифры и люди. К современной Англии и ее народу этот опус не имеет практически никакого отношения.