17 января 2022 г. 17:25

"Двоедушник"... что это за название такое? Две души? Это как вообще? Где тут хоть одну найти, а тут сразу две...
Первое время ты сидишь и абсолютно ничего не понимаешь, будто комната пуста, угол твой, а сам ты в этом углу в стеклянном кубе и кто-то пытается знаками рассказать тебе что-то невыразимо важное, о мёртвых душах, лдях, домах, городах, но ты глух. Или глуп. Но потом глаза открываются, куб трескается, звуки начинают проходить и невероятная история льётся в тебя как осенний дождь, холодный и серый, как та самая Изнанка, на которую тащит Двоедушник.
Примерно так это ощущается. Как старая штукатурка, которая от прикосновения осыпается, как сквозняк в заброшке с выбитыми окнами, как любой похд на кладбище. Холодно и печально до зубного скрипа. Но потом что-нибудь проблеснёт в этом омуте и жить легче, и на грудину не давит бетонная плитанепонимания и уныния.
Это же чёртово искусство - утаскивать людей в такие дебри так быстро и легко. Невероятно рада, что познакомилась с творчеством Александры именно с этой дилогии (хотя уже трилогии?). Всё настолько органично и буднично, что кажется - когда пойдёшь по улице мимо одного из таких старых домишек, услышишь зов Есми. Но потом ещё вспоминаешь и о хоодной реальности, которая бьёт прямо как гранитная глыба. Мне нравится. Хороший отрезвитель.
Говоря об истории как простой книге могу лишь сказать, что написано очень приятно, читать это удобно, главное смотреть. Персонажи живы (и не очень). Сюжет интересен и захватывающ, с нетерпением ждёшь новый виток событий.
Мне нравится. Точка. Читаю дальше.