17 января 2022 г. 17:54

Шведский детектив, в котором действие происходит в маленьком городке, куда приезжает писательница Эрика по делам, связанным с родительским домом. Она давно уже живёт в столице, а во Фьельбаке прошло её детство. И что же, она случайно вместе с соседом обнаруживает свою подругу детства мёртвой в ледяной ванне. Родители подруги просят Эрику написать книгу о погибшей, и она начинает сбор информации, а заодно оказывается вовлеченной в расследование убийства! Очень неплохой добротный детектив, сопровождающийся кроме того вторым интересным слоем - портретами обитателей городка. Это и делает более выпуклым роман, и вносит юмор, особенно понравилась история старушки, коллекционирующей фигурки гномов и выставляющей их перед Рождеством, чтобы дети со всей округи приходили поиграть и угоститься ее божественной выпечкой. Интересна и печальная история сестры Эрики, проживающей с мужем-тираном. Романтическая линия самой Эрики тоже к месту.

Те, кто ожидают чисто детективного сюжета, будут, возможно, несколько разочарованы. Знаете, иногда хочется почитать про крепкое интересное расследование, без всяких метаний и описания тараканов в головах у сыщиков (неважно, профессиональных или доморощенных). Так вот это больше психологическая драма, а детектив несколько вторичен. Однако, мне показалось, что дебютный роман Лэкберг вышел вполне органичным, и я продолжу знакомство с автором.