17 января 2022 г. 20:01

5 Приятное чтиво

Недавно я открыл для себя такого замечательного автора, как Тая Мэй и ее роман «Как закалялась Тварь». Наверное, это своего рода, автобиография. Но, может и выдумка. Но как же судьба главной героини похожа на судьбы многих моих знакомых! Перечитав множество разноплановых произведений новых авторов, а именно новых я предпочитаю, я нашел то, что искал: понятный почерк повествования, легкое чтение, окунание в философские размышления, психология, поданная таким воздушным языком…. И переживание за главную героиню романа, абсолютное принятие ее стороны, хотя и она далеко не ангел. Жаль, что приходится жить в ожидании новой главы, поскольку это черновик, но…. Всегда есть «но», и в данном случае оно весьма приятное, поскольку, дождавшись продолжения, с удовольствием, а когда и с негодованием, глотаешь новые события, описанные в новых главах, взаправду переживая за бедную Таю.
И возвращусь к моим поискам новых авторов и для чего это мне. А все просто – приелось. Приелось одно и то же, приелся этот копирайтинг, это стремление писак хоть что-нибудь заработать на своем «творчестве». Не имея за плечами багажа в виде прочитанных классиков, русских классиков, ибо для русских и пишут эти рыцари пера, не познав и не прознав всю прелесть гения Чехова, Тургенева, Достоевского, Горького, Толстого и других атлантов Русской Литературы, новоиспеченные писатели, возомнив себя творцами, пытаются удивить читателя своими «трудами». И, что самое печальное, удивляют. Таких же себе подобных, не умеющих думать, но зато имеющих порыв, и порыв пламенный даже… Горько, други, горько копаться в большой помойке из напрасных и безликих трудов самовосхваленных человеков.
Тая Мэй удивила своим разнообразным подходом к книге. Есть в ней и философская «нудность» Достоевского, и «деградация личности» Чехова, и извечный Тургеневский «конфликт отцов и детей». Конечно, найдутся и те, что не примут начинающего автора, а мне кажется, что Тая Мэй – начинающий писатель, но вспомните Джоан Роулинг с «Гарри Поттером» или Набокова с «Лолитой», которых никто и нигде не хотел принимать. Кто знает, что выйдет из сегодня в завтра. Знаете, как говорится – сначала они смеются над тобой, потом копируют тебя. А может случиться и по этому принципу - это была плохая идея, поэтому я решил попробовать. Но я в нее верю и говорю: «Затми всех, Тая, зажгись скорее!».
С удовольствием читаю, с нетерпением жду. Спасибо, Тая.