Aniska

10 апреля 2013 г. 15:11

Впечатление от прочтения: шок. Никаких других слов нет. Я никогда особо иллюзий о США не питала и никогда жизнь там мне не казалось сказочной. Что ж... о книге.

Автор эмигрировал из постсоветской России в США и стал преподавать там в школе Химию. Потому большая часть содержания отведена под описание системы образования.
Я отлично помню девочку по имени Галя, которая пришла в наш класс учиться, имея отличные успехи в вашингтонской школе. Девочка была умницей и отличницей, там она закончила 9-й класс. Но к нам ее засунули в 5-й. Потому что приблизительная оценка ее уровня знаний путем тестов и собеседований, показала, что программы нашей школы она не знает. Девочка Галя не потянула и программы 5-ого класса. При этом от природы идиоткой она совсем не была. Она была очень смышленой и когда наши ребята ей начинали объяснять что-либо, она понимала. Просто основы, которую мы получили в первых 4-х классах у нее не было. Потому ее перевели на надомное обучение и наняли репититоров, чтобы учили ее программе 3-его класса и догоняли с ней одногодок. Девочке было почти 15.
Прочитав "Классную Америку" я поняла почему. Я много раз слышала о том, как ужасна американская система образования, но я никогда не думала, что НАСТОЛЬКО. Все описанное Демиевым на другие темы... все вытекает из образования. Оно и логично.
Отчего ужас? Меня мало волнуют американские дети. Сами пусть разбираются. Ужас от того, что эта поголовная безграмотность и полнейшая идиотия надвигается на нашу страну. Наших деток в школе тоже начинают оболванивать и превращать в откровенных тупиц. Блин, одна надежда на конец света, честное слово. Есть еще какая-то надежда, что у нас такое прижиться не может, т.к. люди у нас в принципе другие. Дай Бог!
Кстати, да. Демиев то живет в Америке. Не смотря на все то, что он о ней написал. С одной стороны: значит ему там хорошо? С другой - а что ему - у него же советское образование! Он то на десять голов выше самого образованного американца. :) Но все-таки я не представляю, как это он там живет.

Читать ли? Посоветовать не могу. Я лично рада, что прочитала. Но слова "мне понравилось" были бы кощунством. По тому как она о тотальном оболванивании населения. Кому интересна Америка - читайте. Кого раздражает восклицание Задорного "Ну тупые!" - читайте. Возможно, Вас перестанет оно раздражать. Как-то так.

Я живу в Нью-Йорке, и мне прямо жалко вас, как он вас оболванил, этот, с позволения сказать, писатель. Тут совсем другая ситуация.