10 апреля 2013 г. 20:04

"Худеющий" написан по заказу Правительства США, чтобы гамбургерообразные американские граждане не боялись жиреть и дальше. Чтобы без зазрения совести продолжали лопать сосиски с жирным соусом и жареный картофель. Шутка. Но психология толстяка довольно хорошо раскрыта. Как он считает калории, идет на взвешивание, как к налоговому инспектору (обману себя и обману его), вступает с женой в передряги типа "брошу жрать, а ты курить".

Иначе "Худеющего" можно бы было назвать "Как запугать колдуна". Представьте, как Фродо приходит к Саурону и грозит наводнить Мордор еще более страшными тварями, если он не уберет своих орков. Для острастки убивает его любимых собак и обещает тоже самое сделать с его внуками. Впрочем, о внуках Саурона никакой информации нет. Да и колдун все равно обманет. Вернее, как справедливо заметил колдун-цыган в "Худеющем", проблема в самом человеке. Для себя я узрел у Стивена Кинга прямой намек на несправедливость в этом мире, продажность судов и геноцид по национальному признаку. Очевидно, в те годы слишком много писалось о неграх, поэтому в "Худеющем" присутствуют цыгане. Цыгане, ведущие кочевой образ жизни, имеющие сомнительные доходы, но бесправные и угнетаемые властями. И когда потусторонние силы встают на их защиту, уничтожая представителей власти, то на сторону попавшего под раздачу адвокатишки становятся итальянская мафия и русские автоматы Калашникова.

Мягко говоря неадекватное поведение главного героя, который во всех своих бедах в виде Проклятия Похудания обвиняет свою жену, сглажено присущей Стивену Кингу интригой, загадкой и гнетущей атмосферой. Вы задавили старую цыганку в момент, когда ваша жена полезла к вам в брюки. По-моему, больше виноваты брюки, чем жена. Друг-мафиози, который по сути дела спас главного героя, был убит цыганами, но главный герой слишком занят своей шкурой, чтобы вообще почесаться по этому поводу. Он быстренько мчится скормить своей жене пирог, чтобы проклятье перешло на нее. Ненависть к жене присутствует на протяжении всего повествования, но причины я так и не осознал. Кроме парочки вышеизложенных, жена еще подписала бумагу, позволяющую спрятать главного героя в дурдом. Причина ясна и вполне нормальна. Что уж так его расстроило - мне понять не дано. Возможно объяснение кроется в словах старого колдуна о том, что расплачиваются все. Даже те, кто ничего не совершал.

Ты прочитал это, белый человек. Теперь готовься отвечать. Худей.

Господи, Иисусе Христе, а откуда он в Америке цыган надыбал в таких количествах? Они тут есть, но мало и в основном в больших городах по наркоте работают, а также на казино.

М.б. ему не нравилось, что она в брюки лазит на полном ходу? Она, наверное, его потому и хотела в дурдом сплавить...

Произведение 84-го года, в России цыгане тоже с того времени видоизменились. Видимых причин ненависти я не обнаружил. Но у Кинга такое часто бывает, никто внимания не обращает. Действительно, главное не это.

сразу кушать захотелось

Там у меня подборка есть http://www.livelib.ru/selection/7880

клево, но уже поздно, пойду почитаю лучше без еды, может похудею)

прикольная книжка. помню, читать было нескучно. спасибо, что напомнили)

Посмотрел только что фильм. Некая лакуна, на которую я обратил внимание, в виде неадекватности гг, очевидно, и сценаристу бросилась в глаза, потому что он выдумал, что жена его изменяла гг с доктором.

а я фильм не видела. стоит посмотреть?

Мне было скучно смотреть после книги. Но я не фанат Стивена Кинга.

Так давно читала эту книгу, уже не помню точно, о чем там. Но образ того страшного "дышащего" пирога навсегда в мозг впечатался.

И добрый главный герой съел его всей семьей

Ура, мне как раз хотелось пару кг скинуть.

Вам бы и десяток-другой не помешал.

Правда? Если от 52 кг отнять 10-20, мало что останется, не находите?

Может вы метр двадцать ростом.

Нет.

Если вернуться к первой Вашей фразе, то "Худеющий" - это наоборот. Стимуляция нехудения. Ибо он нездорово худел.