goramyshz

18 января 2022 г. 11:32

5 Загнивающий запад и его вкусный запах на определенном этапе гниения

Да, как в анекдоте, где Запад загнивает, но запах гниения привлекает) Ну тут напрашивается несколько слов на тему того, как же все в природе сотворено гениально. Даже гниение цивилизации протекает по законам гниения простых ягод, овощей и фруктов. Вспомните, спелый мягкий помидор, гораздо сочнее тоже спелого, но еще крепенького. А хурма, а арбуз, а дыня, а... всего и не перечислишь. А что с ними такими ароматными происходит вскоре? Правильно. Это нормально, это жизнь. Ну вот и Запад, которого в настоящем рассказе представляет Эдвард Барнард, начал загнивать сразу как поспел. Только гниет дольше, может от того, что и спеет тоже дольше. Собственно, и старение это и есть гниение. Тоже ничего нельзя с этим поделать.
Но мы же не о людях, а о цивилизациях, придумке людей. А все, что человек придумал он стырил у природы. Вольно или невольно просто повторяет за ней.
Так в чем же падение или загнивание Эдварда Барнарда? Стал он своим поведением попирать основы аристократического общества. Чтобы автору не досталось по шапке от своего родного аристократического общества, Эдварда Барнарда и других персонажей он сделал членами американского аристократического общества. Хитрый англичанин, работавший в разведке, кстати, в России) Вообще, конечно, всё в мире двигалось в сторону гуманизма, уж в разговорах-то точно, в том числе и в американском аристократическом, а точнее буржуазном, обществе, но вот реальных действий что-то было мало. Единицы отказывались от своего богатства чтобы поделиться им с бедняками. Или как Эдвард Барнард просто стали вести более простой и скромный образ жизни. Вот в этом-то и заключено падение Эдварда Барнарда. А гниение у него периода самого что ни на есть привлекательного. Это же так прекрасно, гуманизм, равенство. Это потом уже все сменится на раскулачивание и уравниловку. Ну а дальше, маятник качнется, кто был никем тот станет всем и наоборот. И новый виток падения, в обратную сторону) Это жизнь. Ничего нового и оригинального в этом нет. Как бы ни старались современные гуманисты и сторонники равенства поделиться даже тем, что нельзя никому отдавать и уравнивать принципиально противоположные вещи, нового в этом ничего нет. Вот такие мысли по прочтении этого рассказа у меня появились.
А рассказ, между прочим, очень даже хороший! Заплыв в очередного не читанного доселе классика признан удачным)

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб 2022, по совету diaskuri , за что ей большое спасибо!)