18 января 2022 г. 11:45

5 Нет ничего более временного, чем постоянное

Совершенно не детская детская книга, как всегда у Монтгомери, вышла в 1933 и говорит на максимально актуальные сегодня темы – феминизм, социальное неравенство, жизнь в ограниченном выдуманном мире.

Даже странно, как все перекликается и как автор ловко лавирует между темами, не вынося строго суждения образу жизни, но подчеркивая его причины. У нас есть классический представитель «старых взглядов» служанка Джуди, которую устраивает неменяющийся застывший мир. Она обжилась в нем, выстроила свое идеальное существование, конечно же любая новизна грозит ее миру и воспринимается в штыки, она раздражается, когда женщинам дозволяют голосовать, ведь это может изменить все. В противовес, конечно же, есть и молодые девушки, которые рады переменам. Старое поколение прекрасно обжилось в комфорте, закрывая глаза на дискомфорт остальных, что и приводит к конфликту и постоянному «перетягиваю одеяла на себя». Вытащить человека из привычной картины мира до невозможного тяжело и эти войны поколений вечны и неискоренимы.

Пэт (неожиданно для меня) принимает сторону «старого поколения». Ей повезло с окружением, семьей, природой. Она купается в любви, витает в облаках и хочет, чтобы так было всегда, но нет ничего более временного, чем постоянное.

Монтгомери помещает нас на позиции всех своих героев, показывает мир их глазами, показывает нам как различен может быть «комфорт» от человека к человеку, как по разному могут складываться и восприниматься обстоятельства. Поведение человека, даже самого близкого иногда может казаться совершенно неадекватным, но у всего есть свои причины, просто, как правило, они совершенно не очевидны (контринтуитивны).

Мы наблюдаем взросление Пэт и общества первой половины 20 века, со всеми его потрясениями и стереотипами. Это великолепная история, снабжённая в нужной доле юмором и морализаторством. Всё, как я люблю.