11 апреля 2013 г. 22:04

С этой книгой выяснилось, я мнил себя знатоком чёрных дыр понапрасну. Оказывается, чёрные дыры - это не просто какие-то трёхмерные дыры, оставшиеся после гигантских умерших звёзд, и рядом с которыми физические законы проявлялись в экзотических формах. Всё гораздо сложнее и интереснее. Вы, конечно, слышали о теории Эйнштейна? А о квантовой механике? О теории струн или квантовой гравитации? О бранах и множестве Калаби-Яу? О антидесситеровском пространстве и прочих изысканных вещах, которые заставляют извилины мозга гудеть от напряжения, словно вентилятор загруженного компьютера. О'кей, возможно, я сейчас разговаривал на языке Доктора (Who?), но это действительно мощная книга. В ней всё разъясняется довольно простым и понятным языком, автор разжёвывает сложные вещи до кондиции жидкого пюре, но предлагаемые картины просто-напросто не вписываются в наши привычные представления о мире - именно поэтому мозг читателя, фигурально выражаясь, требует хорошей охладительной системы. Автор постоянно подчёркивает это, говоря о "перепрошивке" нашего сознания, привыкшего мыслить на уровне понятных и знакомых вещей. Возможно, именно так чувствовал себя Гарри Поттер, узнав, что магия существует - фактически, читателю "Битвы при чёрной дыре" приходится признать, что кроме нашего обычного "маггловского " мира, который доверху забит офисным планктоном и домохозяйками, есть другой, знакомство с которым грозит вам некоторыми потрясениями.

И вот вы чувствуете, что почва под ногами не такая уж и прочная, и вся эта надёжность и безусловность всего того, что происходит вокруг вас, летит к чертям, становясь жертвой парадоксов. Вы думаете, вы знаете, что мир состоит из атомов? Или из частиц, таких как электроны или протоны? Хорошо, тогда готовьтесь заглянуть глубже, гораздо глубже. Так глубоко, что, возможно, и не выберетесь никогда, а потеряетесь в совершенно незнакомом месте, где царствуют свёрнутые измерения и квантовые флуктуации, деформирующие наше пространство до ужасающих кренделей.

Несомненный плюс книги - автор не забывает описывать академический быт физиков, которые сошлись в интеллектуальной битве, чтобы отстоять истину с помощью математической магии. Особенно интригует то, что основной персонаж, занимающий вражескую сторону - сам великий и ужасный Стивен Хокинг, перед которым когда-то опростоволосился Шелдон Купер (это чтобы вы понимали силу и мощь злодея :)). Чтобы сразить своего оппонента несокрушимыми доводами, главному герою - автору - потребовалась вся его смекалка и помощь друзей, таких же талантливых физиков, как и он сам. Призывая на помощь энтропию, квантовую хромодинамику и другие сильные вещи, наши герои в течение многих лет боролись с несокрушимым физиком, которому, видимо, совершенно не мешает инвалидное кресло. В результате они приходят к неожиданному и обескураживающему выводу: возможно, Вселенная, как мы её привыкли понимать - это всего лишь....(спойлер).

P.S. Кстати, читая эту книгу, я наконец-то "вшил" в свой мозг понимание, что такое энтропия.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!