19 января 2022 г. 14:11

0 «Голод, а не холод – дракон, стерегущий арктическое «золото Рейна»

«На стоянках они взбирались на какой-нибудь ледяной пик и, напрягая зрение, глядели на север в надежде увидеть полюс, ибо они были уверены, что на этот раз мы достигнем его.»

o-r.jpg

Фредерик Кук - настоящий первооткрыватель Северного Полюса.
Чем больше погружаешься в ту, или иную тему – тем больше находишь там всяких несоответствий, подлогов и обмана...  До середины 1960-х гг. было принято считать, что первым достиг СП 6 апреля 1909 г. Р. Пири. Однако это было совсем не так. Настоящим и первым покорителем Северного Полюса был Фредерик Кук, который добрался туда 21 апреля 1908 года. А Роберт Пири потом поднял целую компанию в мировой прессе с целью объявить Кука лжецом. И, так как за Робертом Пири стояли сильные мира сего, у него все получилось. Даже сегодня в различных справочниках и энциклопедиях значится: «Первыми достигли района Северного полюса американцы Ф. Кук в 1908 г. и Р. Пири в 1909 г.»...

Вообще же, читая книги про путешествия к земным полюсам, я выработал своеобразный механизм проверки мемуаров на правдивость: нужно спросить себя, а готов ли ты отправиться с этой экспедицией на край земли? И в случае с Пири, я думаю, у большинства людей ответ был бы отрицательным. Вы только посмотрите на его фотографию.

o-r.jpg

Снобизм лезет из каждой черты лица. Он очень долго мечтал о славе первопроходца. И очень долго не решался отправиться в путь. Целых пять лет он затратил на подготовку. И уже в ходе подготовки начинаешь понимать, что за личность представлял из себя Пири. Все вокруг были виноваты. Он считал, что Ф. Нансен украл его идею! И успешно пересек Гренландию, но не с запада на восток, а в обратном направлении. В своем путешествии Пири делает ставку не только на собак, но и на эскимосов. Позднее, пытаясь опорочить Кука, он будет подкупать эскимосов и брать у тех «свидетельские» показания, чтобы доказать факт не посещения Северного полюса Куком. И очень много в мемуарах самолюбования и выпячивания своего «я». Роберт Пири и Америка. Роберт Пири и человечество. В дневниках он постоянно сравнивает себя с другими экспедициями. Не забывает всякий раз указать на сколько дней, или часов быстрее он преодолел тот, или иной отрезок пути. Он скрывает от общественности, что один из членов его команды был убит эскимосами. И вообще, про эту смерть высказывается мимоходом.

«Я имею в виду гибель профессора Росса Марвина, начальника одного из вспомогательных отрядов; он утонул 10 апреля, четыре дня спустя после достижения полюса, в 45 милях к северу от мыса Колумбия, возвращаясь с 86°38 северной широты. За этим печальным исключением история экспедиции ничем не омрачена. Мы вернулись, как и отплывали, на собственном судне, измученные, но невредимые, в добром здравии и с полной победой.»

Страшно, если и смерть Марвина была принесена им на алтарь сомнительной победы только для того, чтобы его «подвиг» никто не оспаривал впоследствии. Типа, про мертвых нельзя говорить плохо. И снова очень и очень много самовосхваления: и возраст у него, якобы, очень неподходящий для покорения Полюса. Но и в 53 года он таки смог это. И сани эскимосов он, якобы, усовершенствовал и даже запатентовал эти изменения в конструкции. Он очень часто повторяет, что добрался до льдов на американском судне, использует американское оборудование. Понятно, что нужно было отрабатывать деньги спонсоров, но не в такой же степени. Вероятно, он уже тогда чувствовал, что Ф.Кук опередил его и старался поэтому как бы привлечь на свою сторону американское общество. Типа: не подтвердите мой приоритет на завоевание Северного Полюса – сами окажитесь без трофея.

«Экспедиция отплыла на север на построенном американцами судне, американским маршрутом, под командой американца, с целью, если окажется возможным, завоевать трофей для Америки.»

Пири пишет следующие слова и не понимает, что они могут быть в первую очередь применены к нему самому:

«Есть что-то такое в замерзших просторах Севера – я затрудняюсь сказать, что именно, – что ставит человека лицом к лицу с собой и с его товарищами; если он человек, человек и выходит наружу, а если он дрянь, то и это обнаруживается не менее быстро.»

С собой Пири взял 246 собак. И 49 эскимосов – 22 мужчины, 17 женщин и 10 детей. И, надо сказать, что про собак он говорит в более человечном ключе, чем про эскимосов. Когда он рассуждает про эскимосов, от книги буквально начинает смердеть расизмом, или нацизмом:

«Какую пользу приносят эскимосы миру? Они слишком удалены, чтобы представлять ценность для коммерческого предпринимательства, у них совсем нет честолюбия. Они не имеют ни литературы, ни искусства. Их отношение к жизни определяется инстинктом, как у лисицы или медведя». Но не надо забывать, что эти выносливые и заслуживающие доверия люди еще могут доказать, какую ценность для человечества они представляют. С их помощью мир откроет полюс»

Согласно Пири, цивилизация погубит эскимосов. Без тяжкого труда (во благо белого человека) они не выживут. В христианство их обратить никак нельзя.

Двигаясь к полюсу, Пири периодически натыкался на гурии, оставленные другими экспедициями. Он без всякого стеснения пишет о том, что забирал оттуда оставленные записки и заменял их копиями. Теоретически, это должно было продлить жизнь запискам. Но ведь не исключается и вероятность того, что Пири мог изменить текстовку!

Еще его очень мучил страх остаться без пищи и это совсем не свидетельствует о его силе духа. Деньги и мясо были его ориентирами и в мечтах он видел только эти два фетиша и еще лавры первооткрывателя Северного Полюса.

Из странного: иногда Пири давал собакам свинину. И пишет о том, что от свинины собаки стали дохнуть. Слабых собак становилось все больше и больше. Их приходилось пристреливать. В принципе, большая часть повествования состоит из описания охоты на животных, описания жратвы и уменьшение поголовья собак. А еще всегда праздновались все американские праздники. Даже день рождения Вашингтона. К самому полюсу Пири взял очень мало людей. Странно, не правда ли? Или ему не были нужны сомневающиеся свидетели? В этом он был похож на Амундсона, который также раздробил свою экспедицию. А может ему просто нужно было сократить число покорителей Полюса? Сам Пири не уставал подсчитывать сколько рекордов он побил, преодолевая ту, или иную параллель.

«...за исключением Бартлетта и меня, он один из всех белых побывал в той исключительной области, что простирается за 86°34 северной широты.»

Пири очень боялся упасть в полынью. Поэтому всегда шел позади всех. Но, даже здесь он ухитрился объяснить это тем, что руководитель сзади все может легче контролировать. В авангард он перешел уже на подходе к Полюсу. Хотя сам по себе Полюс и есть нечто мифическое, Пири дурачил эскимосов тем, что это нечто материальное и осязаемое. Он даже «взбирался на вершину ледяного пика к северу от лагеря и напряженно вглядывался в белизну горизонта, пытаясь вообразить себя уже на полюсе.» Примечательно, что потом он будет обвинять Кука в том, что тот не дошел до Полюса именно на основании того, что тот дурачил эскимосов. Дойдя (теоретически) до Северного Полюса, Пири неожиданно пишет кощунственные для полярного исследователя слова:

«Мы фактически были уже в виду полюса, но я слишком устал, чтобы сделать остающиеся несколько шагов.»

И ложится спать. Что это было? Борьба с угрызениями совести? Лишь поспав, Пири запишет в своем дневнике:

«Наконец-то полюс. Приз трех столетий. Мечта и цель 20 лет моей жизни. Наконец-то мой! Никак не могу в это поверить. Все кажется таким простым и банальным».

Пири понатыкал в снег кучу флагов: и флаг братства Дельта-Каппа-Эпсилон, в члены которого он был посвящен в бытность выпускником Боудонского колледжа, и красно-бело-синий «Всемирный флаг свободы и мира», и флаг Военно-морской лиги и флаг Красного Креста. Он также указывает, что с ним на Полюсе побывал и первый цветной - Мэттью Хенсон. А дальше...

А дальше начинается поливание грязью Фредерика Кука. Припоминает ему Пири все его мыслимые и немыслимые грехи и провинности. Добравшись до цивилизации, он шлет одну телеграмму за другой.

«Примите к сведению, что Кук просто надул публику. Он не был на полюсе ни 21 апреля, ни в какое другое время. Данное заявление сделано мною намеренно, а в должный срок будет подкреплено соответствующими доказательствами...»

«Вбил звезды и полосы в Северный полюс. Не принимайте версию Кука всерьез. Сопровождавшие его эскимосы говорили, что он не ушел далеко на север от материка. Их соплеменники подтверждают это...»

А вот какие доказательства Пири своего пребывания на Северном Полюсе? Тем более, что Северный полюс – это всего-навсего математическая точка и, следовательно, согласно математическому определению точки, не имеет ни длины, ни ширины, ни толщины.

Короче говоря, как всегда: прав оказывается тот, за кем больше денег. И за кем стоят проплаченные СМИ.

«В конце концов Р. Пири был официально признан победителем, осыпан наградами и титулами, получил чек на 40 000 долларов, обещанный за покорение СП и подписанный еще покойным М. Джесапом, а Ф. Кук в глазах общественного мнения был выставлен лжецом и обманщиком»

Вот и все, что нужно знать про все эти «великие открытия». Аминь!