19 января 2022 г. 15:22

Я ждала встречи с этим романом, начитавшись хвалебных отзывов литературных критиков. Думаю, что я невнимательно читала критические статьи. Ведь господа критики предупреждали о насыщенности романа философскими загадками и культурными кодами. Оказывается, сейчас у меня нет потребности в литературе интеллектуальной. То ли сказывается нервное напряжение, то ли мой прагматик затолкал внутреннего романтика-символиста в шкаф. Замечаю в последние месяцы, что не ценю, но оцениваю людей, предметы, книги. Эстетика не играет роли, нет выгоды материальной - отворачиваюсь. И в случае с романом Черчесова: "А зачем мне читать эту литературность на облаке? Никаких лайфхаков".
Мне кажется, что Черчесов - хороший писатель-ученый. Его образованность заметна уже в названии глав. Он, как алхимик, провел много времени над пыльными книгами в кожаной обложке, проводил эксперименты, стремясь добыть экстракт образцовой литературы. Возможно, он даже владеет рецептом эликсира литературного шедевра. Только я этого не могу понять: мне б не чудо-эликсир, а чистую воду.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!