19 января 2022 г. 17:52

5 Мальчик, которого растили как собаку. Брюс Перри, Майя Салавиц

Цитата:

Нам необходимо давать детям возможность самостоятельно делать выбор и ошибаться. И когда они из-за отсутствия опыта принимают глупые, недальновидные решения, мы должны позволить им перестрадать неудачу.

Впечатление: НЕ помню, как эта книга попала ко мне в чтение, но она наикрутейшая. Сразу добавила ее в несколько подборок и буду рекомендовать к чтению на тему детских травм.
Сразу скажу, книга не для слабонервных, хотя имена и места изменены, но сама суть травмы четко и детально описаны, что помогает полностью погрузиться в изучаемый вопрос.
Для каждой истории ребенка врач дает обоснование травмы не только с точки зрения поведенческих изменений и влияний, но еще и физических и эмоциональных. Таким образом картинки происходящего легко укладывается в понятные и доступные рамки.
Отмечу, что скорее всего, обывателю будет тяжело воспринимать медицинскую информацию и причинно-следственную связь происходящего, да еще и принимать в расчет то, что это живые истории, но книга стоит того чтобы быть прочитанной.
Мне понравилась история с обществом сатанистов, сказать, что это интерес-будет неправда, там шок от происходящего и не понимание, что такое может реально существовать.

О чем книга: авторы книги представляют читателю погрузить в мир детской травмы. Перед нами десять реальных историй бывших пациентов, которые в детстве были травмированы взрослыми. Автор показывает нам психо-физиологические особенности детских травм и терапевтические методы работы в предоставленных случаях. Травмы предоставленные в книге-очень разнообразны: от эмоциональной депривации, до травм полученных в жестоком обращении с детьми.

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l