ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 января 2022 г. 19:30

4 Спойлер «Как у Ежевики мозг на место встал», или «Кровь прольёт кровь»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Все Двуногие сумасшедшие, это и ежу понятно!
[Ребята, Дым дело говорит!]

Плюсы: динамика, живость персонажей, активное развитие сюжета путём ответа на прежние вопросы и подкидывания новых тем для размышления. А ещё... это ж котики, что вам ещё надо? :)

Мысли: да ну этих ваших человеков куда подальше. У котов вон какие страсти творятся! И то они оказываются разумнее части персонажей-людей, что несколько печально... Впрочем, Ежевика может посоревноваться со многими в забеге за пальмой тупости. Ну-с, обо всём по порядочку.

«Технику» я снесла, ибо... надоело повторяться. Так что бодро маршируем под кат.

Содержание.

Содержание. Итак, залечив психологические травмы после «Сумерек», в прологе мы с вами встречаем старую недобрую морду Звездоцапа. Казалось бы, давно пора забыть об этом неприятном создании, однако, этот кот является, вероятно, самым долгоиграющим «Злом». Причём в чём-то он даже круче, чем Володя из истории о Мальчике-Который-Выжил , потому что Цапик не возрождается, а умудряется умереть и продолжать портить жизнь живым. И ещё ого-го-го как попортит, но об этом поболтаем позже в следующих отзывах.

В общем, кратко получив задумку на книгу, мы возвращаемся в удел горя, печалей и потерь — разгромленный лагерь Грозового племени после нападения барсуков. Кругом раненные и убитые, клочья шерсти и кровь — коты в шоке, в том числе те, которые внезапно припёрлись с просьбой принять их на какое-то время. Лично я тут сильно разделяю симпатии Огника — Ураган просто лапонька и гнать здоровых котов, когда твоё племя на грани вымирания — верх тупости. Как бы там кто не ревновал симпатии предводителя [*с хитрой мордой пялится на Ежевику*].

Единственное, что меня всегда печалит в первых сценах этой части — поведение Грача по отношению к Листвичке. Ежу понятно, что ему обидно, но все эти откровенные манипуляции, которые позднее перерастут в ненависть и презрение, совсем не красят кота. Впрочем, Грач не единственный, кому дочь Огнезвезда разобьёт сердце в этой книге — Белка перестаёт проводить время с Угольком, вновь обращая больше внимания на Ежевику. Ух, кошечки, все беды от этих ваших котов, кошмар просто!

В целом, всё повествование данной части прекрасно пролжает уже начатые линии. По сути на первый план выходят вопросы преданности Ежевики, мудачества Коршуна и веры Мотылинки. То бишь, всё о детках Звездоцапа. Меня немного забавляет тот факт, что мозги есть только у дочек Цапа — Мотылинка находится под прессингом тупого властолюбивого братца, но даёт ему отпор; Рыжинка просто посылает Цапа на все четыре стороны, да ещё и Ежевике выговаривает. Коршун попросту идёт по стопам папаши, а Ежевика играет роль «ну я ни знал, што так низя(((». Собственно, говорить о Коршуне мне скучно, поскольку тут всё однозначно — он мудак, ему нужна власть и ничего не чурается ради неё [и Мотылинку целительницей сделал, и Урагана с Речушкой подставил, и Огника чуть не укокошил]. В принципе, всё просто и понятно, а планы ему явно подсказывает папаша, так что мозгами там совсем не пахнет.

Что же до Ежевики... Действительно смешно наблюдать за тем, как он реально верит в то, что его учат быть правильным глашатаем. Алло, парниша, ты же в курсе кто такой Цапик и к чему привело его «понятие о правильном глашатае». Ладно Коршун, он мудак и не знал отца. Но ты-то, проживший всю жизнь под гнётом тени отца, видевший, что тот творит! Ты ради чего подстилкой вился перед племенем аж пять книг?! Тьфу, балбес. Самое обидное, что в своей слепоте Ежевика всячески ставит под сомнение подозрения Белки и Листвички, а последнюю он и вовсе начинает бояться. И это в положении Листвички в племени, угу... Кхм. В общем, несмотря на моральную избирательную слепоту, всё-таки Ежевика пытается брать на себя обязанности глашатая и, фактически, всё же замещает Крутобока. Более того, он всё-таки совершает правильные поступки, несмотря на неприглядную изначальную мотивацию. Например, привязанность к Ягодке — да, котёнок является ступенькой на пути Ежевики к месту глашатая. Однако, Ежевика искренне переживает за котёнка и расстраивается из-за происшествия с капканом и решения Ромашки.

Но вот тот факт, что некоторые подумывали, что Ромашка не имеет права решать судьбу котят — за такое и по башке получить можно. На мой взгляд Ромашка проявила благоразумие: она сама не особенно прижилась в лесу, а уж после нападения барсуков и увечья Ягодки её желание покинуть племя было более чем обоснованным. Здесь, кстати, можно нежно посочувствовать кошке — жизнь на ферме не задалась бы из-за очередного разбитого сердечка.

Самым хорошим в этой части цикла лично я считаю устроенную жизнь целителей Речного племени. Несмотря на всю чушь, которую натворили речные коты на сей раз [в основном творил Коршун, как вы понимаете], мне всегда радостно читать эпизоды, связанные с Ивушкой. Судьба этой малышки становится нам известна ещё в прошлой книге, а в этой мы убеждаемся в этом окончательно — кошечка становится ученицей Мотылинки. И, ура, у Речного племени вновь есть кому получать послания от Звёздного племени. Особенно мне нравится тот факт, что малышка не осуждает наставницу за её взгляды: «Не верит и ладно, лечить-то она может!» Как по мне, это заслуживает плюс сто баллов в карму персонажа.

А вот что мне не нравится — Ежевика всё же получает место глашатая. Несмотря на то, что в коте есть положительный моменты, он слишком просто поддаётся влиянию, а потому не вызывает должной симпатии и привязанности. Даже несмотря на то, что он был одним их котов-посланников, я не считаю, что Ежевика действительно заслужил это место. Да, он сделал важное дело, да, он расстилался перед всеми из-за преступлений своего отца... Но, наверное, именно это «расстилание» [здесь, кстати, мне больше всего симпатичная позиция Рыжинки: «Да, мой отец был мудаком, но я — самостоятельная личность, так что иди отсюда, пока пинками не погнали»] и жажда власти отталкивают. В племени было достаточно старших, опытных воинов, которые могли бы взять на себя заботы о племени. Но так уж надо по сюжету, да и Звёздное племя подсобило засранцу, послав Листвичке знамение.

Итог: как и любая книга цикла, эта была полна различных событий и раскрытия разных персонажей [не всегда с хорошей стороны]. Логически цикл можно считать оконченным, поскольку он явно направлен на раскрытие судеб второго поколения героев. В принципе, каждый из второго поколения получил то, что заслуживал, а потому жизнь может идти дальше, а читатель — знакомиться с третьим поколением героев и новым пророчеством :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ПСС, Ход №2];
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня».