ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

19 января 2022 г. 21:28

4.5 «Самый гуманный суд в мире, бессмысленный и беспощадный»

Даже не знаю, что сказать об этом сборнике из маленьких комиксов разных авторов. Любые слова кажутся излишними (да и опасными). Упоминать российских иностранных агентов страшно, ссылаться на «Новую газету» страшно (хотя упоминание «Медузы» вызывает больший душевный трепет). Страшно как-то оскорбить нашу «замечательную» судебную систему – ибо не то что за имхо, а даже за цитирование доказанных фактов из открытых источников можно хорошо так присесть (все же помнят, как антифашистов судили за публикацию антифашистских же материалов, в которых были изображения свастики).

Комиксы, которые вошли в этот сборник, раньше публиковались как раз в «Новой газете». Теперь их собрали в кучу и дополнили комментариями экспертов – от известных юристов до правозащитников. По сути, это – хроника странностей российского судопроизводства, лишь вершина айсберга, реальную величину которого, наверное, не знают даже в следственном комитете. Некоторые дела (и приговоры по ним) настолько курьезны, что возникают вопросы: а точно ли это живые люди рассматривали? не роботы без эмпатии, чувства юмора, человеческого опыта, банально без знаний, как должны работать законы?..

Может, конечно, у меня проблемы, но я не понимаю, как работников, которые пришли на законных основаниях требовать выплату зарплаты, могут наказать за... несанкционированный митинг, шта? Или как можно наказать верующих, которые пришли креститься на пустынный берег речки – и это тоже митинг, шта??? А мое самое «любимое» (и самое жестокое тут) – это булочки с маком. Булки с маком, Карл!!! Вы ели булки с пищевым маком? Они же в любой Пятерочке продаются! Так вот знайте, если вы покупаете булочку с маком, то вы покупаете наркотическое средство, а если передаете эту булочку другому человеку, то автоматически можете быть объявлены распространителем наркотиков. Притом, что пищевой мак не может вызвать наркотического опьянения. И ладно бы это были шутки, но нет: оказывается, по «маковым» делам реально кого-то сажают! Вон, у семьи (фамилия и дело указаны в книге) было кафе, в котором они пекли булки с маком и продавали. Итог – получили от 8 до 9 лет тюрьмы за «сбыт наркотиков». Продавцов лавки, где продавали кондитерский мак, посадили на 10 и 11 лет. Людей сажают на сроки, которые даже за убийства не все получают, детей отбирают и отправляют в детский дом. Это звучит максимально бредово, но только за один год (в книге был указан 2010) было заведено 2649 «маковых» дел. Обычные сроки за это – от 6 до 15 лет колонии (шта?????)

Читать это, на самом деле, страшно и неприятно. Потому что понимаешь, что жернова этой системы перемелют любого – влиятельного не так давно мэра, журналиста или правозащитника, художника, священника, офисного работника, бизнесмена, да даже дворника, что уж говорить о тех, кто просто оказался не в то время не в том месте и стал фигурантом дела по принципу «лишь бы было кого посадить». Невозможно чувствовать себя в безопасности, зная, что на тебя могут в любой момент повесить дело, по сути, ни за что. А признательные показания получат, пытая тебя в следственном изоляторе (фильмы Дудя и Собчак по материалам ГУЛАГу.нет в т.ч. об этом). Это ужасно и отвратительно, заставляет чувствовать себя бессильным перед нашей правоохранительной системой.
картинка ShiDa
Знаете, я всегда несколько побаивалась полицейских, в последние года два я стала бояться их еще больше. А эта книга добавила только очков к моей паранойе. Теперь, завидев на улице полицейского, мне хочется перейти на другую сторону, чтобы с ним не встречаться. Это, конечно, не значит, что книга плоха (и что ее не стоит читать, или не стоит читать новости). Просто она пугает реальными фактами. А наша жизнь, увы, далеко не так хороша, как нам кажется.

О, как знакомо. Даже в глаза их уже не смотрю, а то, не дай боже, подумают, что я что-то замышляю. Печально на самом деле, но что ж с этим поделать.

+4 19.01.22

Можем обнадеживать себя тем, что мы в наших чувствах не одиноки :)

+3 19.01.22

Пару дней назад посмотрела сериал «When They See Us» про чернокожих подростков, на которых на ровном месте повесили изнасилование белой женщины и еще кучу мелких преступлений. Результат — сломанные жизни, исковерканная психика. Сериал слишком офигенный, и потому прониклась всем спектром эмоций, даже до слез. Самое страшное — это кино основано на реальных событиях. Еще страшнее — в разговорах и обсуждениях сериала было узнать, что буквально пару-тройку лет назад со знакомыми знакомых в моем городе произошло почти то же самое. Очень странно, что начинаешь бояться инстанции, которая должна наоборот внушать уверенность и надежду. Так не должно быть.

+4 20.01.22
Жесть какая! Отвратительная работа полиции, которой лишь бы дело закрыть ;(
+1 20.01.22