__Dariij__

20 января 2022 г. 06:45

5 «Ей уже была знакома эта дурная тревога первых дней, когда с одной стороны нужно быть беспечной и нежной, с другой – зорко следить, чтобы тобой не пренебрегли, защищаться как войн. Ловушка в самом начале чувств»

Я не знаю, не знаю, как рассказать вам об этой книге!

Как разделить восхищение и ужас от прочитанного. Что нужно испытывать к главной героине – отвращение, неприязнь, сострадание или трепет. Здесь пошлость смешивается с теплой надеждой на счастье, грязь блестит на чистых мостовых города на Неве, правда играет с ложью.

Три года жизни Важенки описаны так сочно и эпатажно, но приземленно. Веришь, что все это случилось с ней, с обычной провинциальной девчонкой, на пути взросления, в дебрях которого она запуталась, где-то по стечению обстоятельств, где-то по собственной глупости.

И вся эта история подана через мощный текст, полный скрытого отчаяния. Не наигранного, а честно выстраданного, суть которого будет ощущаться читателем независимо от времени.

Таким же вечным останется один из вопросов – а существует ли справедливость? Если не в жизни, то хотя бы в книгах.

Вот всегда настороженно отношусь к российским автора. Но все больше на собственном опыте убеждаюсь, что зря. За последние три года, только один негативный опыт.

Взяла в хотелки.))

Я тоже очень острожно начинала читать современных русских авторов, но в большинстве случаев они приятно удивляют))