Smeet Jena) (SultanaCholent)

20 января 2022 г. 08:04

4 Свобода, которая стоит жизни. История которая после себя оставляет горечь.

Красивая история, с бескрайним морем и Ярыстными волнами. Море прекрасный жестоко одновременно, сколько оно хранит тайн..
Прекрасная история дружбы, которую не порушит сама смерть. История познакомили меня с сильным персонажем, чей силе духа и преданности позавидует любой. Вынести столько боли и несправедливости судьбы и остаться человеком. Это стоит восхищения.
Прекрасная история с чудесной атмосферой и запахом морского бриза. Здесь есть прекрасные пиратский юмор. Потрясающие корабли. Магия, которая безумно жестока
даже к своим обладателям. Много мистики, что добавляет завораживающий атмосферы.
Само повествование этой истории очень интересно. Это исповедь, история одного юноши, жизнь к которому была не то что жестока, она отвернулась от него, и в свои объятия его принял дьявол. Но Рагиро не нужна исповедь, у него нет грехов и всё ровно он отплатит жизнью. Отплатит жизнью за свой подвиг. А ведь он хотел свободы и быть с дорогим себе человеком.
Это не История любви со всеми красками. Между героями есть химия и притяжения ( особенно Рагиро), они нужны друг другу.
Мне очень запомнились проклятье острова Маледиктус. Для каждого они раскрываются по-своему, открывют страхи, желания, эмоции.
Сцена с цветами, которые говорят больше любых слов и открывает перед Морским дьяволом самое сокравеное. То, что Рагиро оберегает на морских просторах, прекрасную Пандору и своего капитана.
Море к которому тянет, оно само по себе морской искушение, Морской дьявол.
История, своих персонажей и читателей заставляет задуматься, а если Бог на самом деле? Где он когда, так нужен? Почему допустил всё это? Справедлив ли он вообще?
Даже священник Чья вера должна быть непоколебима, после уже дружеской беседы с заключённым обреченным на смерть, пошатнулся в своей вере. Если не решился её полностью.
Сложно верить, когда ты понимаешь, что человек не имеет за душой греха, и не заслуживает наказания.
Очень неожиданный финал. Он как Кушак холодной воды для спящего. Ты находишься в фэнтези мире с чарующей атмосферой. Жестокой, коварной, но всё-таки фэнтези. А под конец, тебя возвращают в такую же жестокую и совершенно несправедливую реальность.
Опять же подчеркну, нет яркой романтики. Есть привязанность и необходимость друг в друге. Знаете, для этой истории очень подходит одна фраза Великого классика, они не заслуживают Рая, но Они заслуживают покоя.