Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

20 января 2022 г. 18:01

Моё знакомство с автором Кадзуо Исигуро началось с книги "Не отпускай меня".  Книга не понравилась  из-за жанра антиутопии, который я не очень люблю. Чтобы разочароваться в авторе, одной книги мало, нужно почитать что-то ещё. И это стал "Погребенный великан".

Везде написано, что у этой книги жанр "фэнтези". Но, как по мне, эта книга больше похожа на магический реализм. Мерлина, Артура, одного дракона с его волшебным дыханием, огров и какой-то опасной животины маловато. Это, конечно, не главное, но: дракон на деле физически никому ничего сделать не может, волшебных мечей нет, Артур какой-то нелегендарый, да и вполне себе жестокий правитель.

Главные герои,  Аксель и Беатрис, в один прекрасный день вспоминают, что им нужно навестить сына. Проблема в том, что они (как и почти все персонажи) страдают приступами амнезии, причина которой раскрывается несколько позже. Поэтому куда идти непонятно (но эта деревня где-то недалеко), как сын выглядит и почему он ушел неизвестно.

Повествование ведется неспешно, что порой думаешь, что уснёшь. Некоторые сюжетные повороты (с сыном, например) просчитываются легко. Под конец меня стала раздражать Беатрис своими "давай пойдём туда", "давай пойдем сюда", а под конец бросила свою любовь.