13 апреля 2013 г. 10:35

Итак, мои милые, развлекайтесь и – телу во здравие, почкам на пользу – веселитесь, читая мою книгу. Только вот что, балбесы, чума вас возьми: смотрите не забудьте за меня выпить, а уж за мной дело не станет!

Да возблагодарю же я Мироздание за то, что во времена своей юности я увлекалась Божественной комедией Данте настолько, что когда по школьной программе заикнулись, что, мол, есть вот еще классика жанра, но уже другого, Франсуа Рабле, я просто кивнула в никуда и продолжила штудирование походов по Аду и всему, что к этому прилагается. Потому что если бы я начала еще в том возрасте читать "Гаргантюа и Пантагрюэль" в полном объеме текста, мое сознание вскрылось бы и не закрылось.

Наверное да, Рабле все-таки молодец, создать такое замысловатое произведение, пропитанное язвительностью, ехидством, жестокой иронией и всем, что к этому прилагается, может сотворить не каждый. При этом все как бы держится в рамках общей истории, но при этом периодически уходит в какие-то совсем свои поля. Сказать, что чтение вышло сложным - это очень упростить, ведь через текст и множество прикрепленных к нему метафор, нагромождений и речей автора приходилось буквально продираться с мачете. То ли здесь как обычно включилось мое непонимание французской литературы, то ли читала не в то время и не в том месте, но ощущение тяжеловесности и того, что у меня на плечах по брату-акробату, осталось до сих пор.

Как итог - настоящий вызов всем тем, кто любит и умеет читать между строк, масштабный роман на тему чего только не, особенно если речь идет о чревоугодии, несдерживаемых эмоциях и сказках, которые лучше или вовсе не рассказывать, или рассказывать только под одеялом с фонариком и пирожками. Классика мирового наследия, но, увы, не мое чтение.

//прочитано в рамках "Трижды три темы" aka "ТТТ", совет от afina86 .

Я как-то хотела это произведение прочитать, почитала цитаты из него на ЛЛ и решила, что нет, не хочу.)

А мне выпало, и я решилась) Но это было ох как непросто...

Оно же вроде очень большое , да?

огромное

Ага, большое. Я не осилила, хотя по программе филфака надо было >__<
Про мачете здорово подмечено, я запомню, будем употреблять относительно неудобоваримых книг)) Уж как я люблю французскую литературу, но этот Рабле...))

а у меня было аааааа чтоэтотакоепомогите, потому что с французами я вообще не очень)) но кто не рискует, тот не пьет!

Даже с реалистами?( С гротескным Рабле-то и многие французы не очень, думаю))

с реалистами 50 на 50)

Уж как я люблю французскую литературу, но этот Рабле...))

- ооо,подписываюсь. Это надо читать с валидолом,корвалолом и валерьянкою,чтоб не дергало) А еще с кофеином - шоб не уснуть)

Я у бабушки нашла как-то эту книжищу - у нее была красочная обложка, неподъемный вес и мельчайший шрифт. Я подумала, что это сказка такая и попробовала читать. Через несколько страниц меня начало тошнить от постоянного обжорства героев и я сдалась. Пожалуй, не буду перечитывать и сейчас)))))

у моей бабушки, помнится, я брала "Тихий Дон" и "Войну и Мир", Рабле не наблюдался)
если честно, я с трудом представляю, как читать Рабле в детстве, разве что только отрывками

Говорю же - повелась на обложку))

ах эти обложки)) как много из-за них наших полегло))

Я коплю силы для чтения)).
Тоже в детстве думала, что это сказка. Открывала, начинала читать и отложила до зрелых времён)).

копите, они Вам пригодятся и даже очень)

А я читала его по универской программе,совсем недавно. Каких нервов мне это стоило! Я уже и хохотала,и впадала в ступор,и плевалась... Конец просто пролистала. В целом не так уж и плохо,особенно если втянешься,но очень уж зубодробительно.

ух ничего себе такое по учебе читать!

Да,это трындец) Но надо)