hottary

20 января 2022 г. 23:11

Типичная восточная сказка, когда повествование вьется как восточный узор.
Но вот что интересно, став взрослой, именно восточные сказки я начала воспринимать по-другому. Что меня смутило именно в этой сказке несоответствием или нелогичностью?
Пожалуйста, делюсь.
1.Вот два брата, которые получили наследство от отца, но старший пустил его в оборот, разбогател, женился и процветает. А младший не умел ничего, всё потратил, обеднел, женился и бедствует вместе с женой. Первый нам не нравится, а ко второму мы относимся с симпатией. Вот где здесь логика?
2. Положительный Али-Баба, попав в пещеру к разбойникам, оправдывает себя тем, что он грабит награбленное. Железная логика!
3.Смешно, как разбойники дважды абсолютно одинаково неудачно метили ворота своего врага. И только на третий раз атаман просто тупо посчитал, под каким номером стоит нужный дом.
4.Моё любимое. Милая девушка- служанка Марджана горячим маслом (!) убила 38(!!) разбойников. И пока она занималась этим «мокрым» делом, хозяин и атаман сидели за столом и ждали, пока она нажарит им румяных блинчиков. Как мило!
Но с другой стороны сказка учит не отчаиваться в тяжелых обстоятельствах, ведь даже многочисленных страшных разбойников смогла победить одна хрупкая девушка. Учит не жадничать, как Касим, ни к чему хорошему, как мы видели, это его не привело.
Не смотря на всё сказанное, сказка читается интересно , и я с удовольствием еще прочитаю восточную сказку.
картинка hottary

Сказка прочитана в рамках игры Собери их всех