Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 января 2022 г. 12:02

Начнем с хорошего. Мне очень понравился финальный твист с одним из персонажей, детективная часть развязки, да и финальный эпизод тоже совсем не плох. К сожалению, чтобы добраться до этих положительных моментов, нужно пробираться через всю книгу. А минусов будет хоть отбавляй.
-Декорациями заявлены чума и Средневековье. При этом про чуму вспоминают, только когда это необходимо автору, а в Средневековье верится с еще большим трудом. Если брать в расчет только моменты путешествия героев по дороге без захода в конкретные средневековые локации (а это 80 процентов эфира), время можно было бы определить как любой момент, когда факт путешествия пешком бедняков из города в город считался бы нормальным, т.е. года так с 800ого по 1800й.
-Герои (а их много) за время путешествия (а оно долгое) никак не развиваются сами и не меняют свое отношение друг к другу. По сути единственная отсылка на то, что кто-то успел сблизиться, это одна из последних фраз камлота про воспоминания.
-Ну и самое главное, то, вокруг чего строится сюжет. Автор так и не определилась, играет она в мистику или реализм. Если в мистику, стоило создать что-то более кинговское. Ну или хотя бы просто зло, которое действует ради зла и не обязано иметь мотивацию. Для этого не хватило собственно мистики, зла, ощущения неотвратимости и безысходности, страха перед иным миром. Если автор выбирает реализм (а книга больше подводит к этому), то зло получилось максимально бездарным. Зачем-то выбрав десяток несчастных, оно несется за ними, чтобы смертью наказать за ложь. И какую! Мальчик-калека смеет привязывать к культе перья и сочинять сказку, чтобы легче сосуществовать со своим увечьем. Девушка-еврейка (отвратительно!) не кричит на каждом углу, что она еврей. Мастер-музыкант вообще кажется виноват только в том, что не бросил своего нерадивого ученика и отправился вместе с ним в путешествие. С таким подходом злу проще было бы стимулировать чуму и запускать в города больных крыс, чем выборочно гоняться за не понятно каким образом выбранными несчастными. Ведь кто из людей не вспомнит за собой хотя бы малюсенькой лжи или греха?
Итого: задумка была хороша, а таланта откровенно не хватило.
Еще из достоинств - понравились интересные факты, введенные в сюжет, когда автор вспоминала, что вокруг Англия и чума. Например, свадьба калек. К сожалению, попадалась такая информация довольно редко.

Спасибо за совет в новогоднем мобе ElenaGrustinka
и etapoid в Почтамобе (читаю мимо). В любом случае было интересно познакомиться с новым автором.