Nimue

13 апреля 2013 г. 18:23

Признаюсь в страшном, я никогда не любила "Алису в стране чудес". Даже не так, мне безумно нравятся персонажи, выдуманные Кэрроллом, но сама история никак не желает восприниматься адекватно (хотя, разве можно говорить об адекватности имея ввиду Алису?). Что не мешает восторгаться всевозможными адаптациями, сиквелами и приквелами истории.
"Время бармаглота" интересный взгляд на мир Алисы - Морж, Плотник, устрицы, таинственный снарк и Джек сплелись в фантасмагорическом ужасе. Бред наслаивается, убийства множатся, Джек уже не может спасти никого, а Бармаглот, запечатанный в его зрачках, стремится вырваться на волю. Дмитрий Колодан весьма вольно обошелся с первоисточником, что не лишает его произведение болезненного очарования. И хочется попасть туда, где великая Библиотека и район устриц, а на ладонях красавиц растут грибы... Но желание пропадает, когда постепенно начинаешь осознавать безумство мира и что уйти из него не получится. Потому что раз нырнув в безумие, из него не вырваться.
Два других рассказа/повести в сборнике - добротные представители городского фэнтези - пугающие современные сказки, которые действительно могли произойти. Стоит только присмотреться внимательней и на огромной, уродливой свалке расцветет огненный, красный цветок, а на побитой ветрами и волнами яхте появятся призраки райских птиц.
Дмитрий Колодан играет с урбанистическим волшебством - жестким и страшным, но все же реальным.
Оценка: 10 из 10. Надеюсь, что это не последние работы автора в этом жанре.