Yulichka_2304

21 января 2022 г. 18:05

5 Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии

Приступая к созданию романа "Великий Гэтсби", Фицджеральд сознательно отошёл от своих предыдущих произведений. Его не удовлетворяла их композиционная хаотичность, поэтому следующий роман он решил сделать необычным, прекрасным и простым, но в то же время с чётко выстроенной структурой. Фицджеральд возлагал большие надежды на "Великого Гэтсби", однако при жизни книга тиражом в 24 000 экземпляров бестселлером не стала. Успех пришёл во время Второй мировой войны, когда переизданный роман отправили американским солдатам на фронт. Это вызвало небывалый всплеск интереса, и теперь мы знаем "Великого Гэтсби" как прекрасный образчик классической литературы.

Повествование ведётся от лица Ника Каррауэя, тридцатилетнего молодого человека из состоятельной семьи на Среднем Западе. Ник переезжает в Нью-Йорк, чтобы заняться банковским и кредитным делом, и обосновывается в Уэст-Эгге на Лонг-Айленде. Уэст-Эгг не такой фешенебельный, как Ист-Эгг, прибежище баснословного богатства и неограниченной власти, но от этого не менее роскошный.

В Ист-Эгге живёт троюродная сестра Ника Дэйзи. Дэйзи замужем за Томом Бьюкененом, очень состоятельным, но весьма неприятным и самоуверенным типом, и у них есть трёхлетняя дочь. Дэйзи чрезвычайно мила и непосредственна, но меркантильна, инфантильна и не слишком умна.

Соседом Ника и обладателем шикарного поместья оказался Джей Гэтсби, его бывший однополчанин. Это выяснилось на одной из потрясающих воображение обывателей вечеринке, где шампанское льётся рекой, оркестр без передышки играет джаз, и веселье не прекращается до утра. Застенчивый Ник поначалу чувствует себя не в своей тарелке в блестящем обществе раскованных, богатых и непосредственных представителей "золотой молодёжи" Нью-Йорка. Однако вскоре он знакомится с подругой Дэйзи Джордан, с которой у них сразу же складываются приятельские отношения.

Личность Джея Гэтсби для всех остаётся загадкой. Будучи радушным хозяином и светским львом, он тщательно оберегает свою частную жизнь. Что, несомненно, в свою очередь порождает немало слухов о его восхождении по социальной лестнице и приобретении миллионного состояния. Гэтсби – персонаж, овеянный тайной для всех своих знакомых и гостей. Однако вскоре Ник узнаёт одну из его тайн – Гэтсби вот уже пять лет как любит Дэйзи, с которой они встречались до того, как его отправили на фронт, и теперь он готов на всё, чтобы вернуть возлюбленную. Шикарная вилла и развесёлые вечеринки – всё это ширма, воздвигнутая в надежде, что Дэйзи когда-нибудь заглянет в гости. И Дэйзи заглянет. И снова будет страсть и драма, сожаления и надежда, но не каждой "американской мечте" суждено сбыться.

Красивый и трагичный роман прекрасно отражает эпоху "ревущих 20-х". Время экономического бума, материального процветания и несмолкаемого джаза. Честолюбивый Гэтсби – типичный представитель нуворишей, создавших себе состояние исключительно благодаря холодному уму, умению расставлять приоритеты и обладающих чутьём на деньги. И насколько он кажется уверенным в ведении дел, настолько уверенность покидает его в неформальном общении с людьми, к которым он неравнодушен.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в игре Собери их всех! Дуэль, в клубах Читаем классику вместе! Литературный турнир и Белая сова.

Шикарная книга и, пожалуй, не менее шикарная экранизация :) Для меня это история с прямым попаданием в сердце, восторг-восторг.

Да-да! И сколько бы не наезжали на Ди Каприо, я считаю, лучшего Гэтсби и придумать нельзя.

А на него наезжают, да? *сердито нахмурила брови*

я считаю, лучшего Гэтсби и придумать нельзя.

Согласна!