21 января 2022 г. 18:52

5 Так тошно, что красиво

Мое представление о Париже 20 века перевернулось с ног на голову. В моих иллюзиях все было очень красиво и с лоском, в реальности же все серо, и пахнет безысходностью и  помоями. Главный герой (он же и автор романа) проживает именно в  таком Париже с отцом, матерью и бабушкой, волоча жалкое существование в магазине антиквариата . В их семьи нет любви. Точнее не так, понятие любви для каждого члена семьи разное: склоки и драки, нереализованные амбиции, приправленные фразами «ты никто», «мы несчастны», «на нас злой рок».  И теперь представьте маленького ребёнка во всем этом и все этапы и его развития. Нас делает окружение - и Селин тому доказательно. Если с детства твердить ребёнку - он преступник,  однажды он в это поверит. И Луи Фердинанд Селин поверил. Как может очерстветь душа если в неё никто не верит? А если в неё не веришь ты сам?

Не смотря на это, на всю в эту грязь, пошлость, ты испытываешь такую симпатию к героям, что это граничит, мне кажется, уже с отклонением. Мне понравились все действующие лица, их описание. Автор донёс идею многогранности человеческого характера, что в нас много плохого и хорошего. И сделал он это гениально. Рекомендую к прочтению.