21 января 2022 г. 19:28

Книга была очень и очень увлекательна и при этом объемна, но несмотря на объем читалась быстро.

Книга начинается с развития романтической истории молодой девушки Александры Биллевич и ее жениха, Андрея Кмицица, выйти замуж за которого завещал ей ее дед. Молодой человек хорош собой, прекрасный военный, весьма сообразителен, и он сразу же влюбляется в "завещанную" ему девушку, а девушка в него... Да вот только, помимо положительных черт у Андрея есть и отрицательные. А именно, в его отряде есть друзья-уголовники, вместе с которыми он в свободное время не очень прилично развлекается...И вот эти мерзкие развлечения испортили изначальное впечатления об этом герое. Хотя невесте он своей и отрицал явное участие в этих . Но в принципе, дальше все таки я начала чувствовать к нему некоторое сочувствие. Особенно когда стало понятно, что к такого рода действиям он больше не перейдет, и будет верен своей возлюбленной до конца (а это я поняла после того, как его впервые в книге ранили). После этого я стала с интересом следить за судьбой этого героя.

Для искупления различных своих проступков, Андрей постоянно предпринимал различные действия, но в виду пылкости его характера и других зависящих и не зависящих от него обстоятельств он совершал осознанно и не осознанно не очень хорошие поступки, которые отражались и на отношении к нему Александры. Александра прощала его, она даже простила его, когда он ввиду заблуждения занял в войне Швеции против Речи Посполитой сторону Швеции и умоляла его уйти от предателей. После этого влюбленные расстались на долгий срок. И в итоге Андрей понял, что он действительно занял совсем не ту сторону. Он решил искупить свою вину. Именно действия Кмицица привели к ряду побед в войне, он помог непосредственно королю, заслужил его доверие... Да вот именно в то время, когда он так патриотически воевал на благо отчизны (правда, совершал он подвиги под вымышленным именем. Его настоящее имя было известно только некоторым (в том числе королю), но вымышленное имя гремело на всю страну) могущественный враг распространил о нем ужасную клевету. И этой клевете поверила Александра...(и по иронии судьбы, она наконец-то его судит его не за его поступки, а за то, что он не делал) Несмотря на то, что она верила этой клевете, нужно заметить, она не переставала думать о нем и, я думаю, что она не переставала его любить, хоть была в нем и разочарована ужасно. В самом конце наконец-то влюбленные соединились. Александра поняла, что она была несправедлива к нему, она почувствовала свою вину, ведь он совершал такие героические подвиги (с мыслями о ней!), в то время как она мысленно считала его отвратительным предателем, которому нет прощения.

P.S. В приключениях Андрея Кмицица меня только немного покоробило от его действий в Пруссии, когда он позволял своему отряду нападать на мирных жителей, как-то это было странно... Не припомню ни одного другого случая, чтобы положительные герои других исторических романов такое себе позволяли... Совсем не припомню. Хотя на войне так поступают, чего уж отрицать...Но не все... И можно было бы для полного исправления не позволять Кмицицу это делать. Приходится на это закрывать глаза, а то... можно было бы совсем по-другому оценить роман... А ведь и герои, и романтическая линия понравились.

Узнала, что это вторая часть трилогии во время чтения. Первую часть я не читала. Теперь думаю, в каком порядке читать. То ли читать третью часть, то ли первую. Но если кто-то, как я, захочет начать с "Потопа", то не пожалеет. Конечно, некоторые моменты мне были не понятны. Но Кмициц и его невеста, насколько я поняла, в первой части совсем отсутствуют. А именно они и находятся в центре сюжета.