nEznaikaa

о, да вы эксперт?

22 января 2022 г. 08:54

Признаться, я потерял веру в разумность мироздания, когда увидел бессмысленные страдания, царившие на этом острове.

Жуткое, страшное произведение, в котором даже пугает не столько описание результата чудовищных опытов, сколько их смысловая составляющая.

По воле обстоятельств Чарльз Эдвард Прендик попадает на странный, казалось бы, заброшенный остров. Но сразу непонятно: откуда на острове лаборатория, кто такой Монтгомери, который был так против брать его с собой, зачем он (со своим странным на вид слугой) привёз с собой столько клеток с животными, но, самое главное, кто такой доктор Моро?

По своей идейной составляющий мне в какой-то момент вспомнился "Франкенштейн". И там человек взял на себя непосильную роль Бога, считая, что способен создать и управлять существом, игнорируя законы Природы.

Доктор Моро - пример человека-науки, который действует не из-за каких-то высоких моральных побуждений, а чисто из-за интереса и простого "а почему бы и нет, можно ведь". Создать идеального человека, лишённого житейских страстей, найти идеальную формулу для подавления животных инстинктов. Пойти против самой Природы, перекроить основы мироздания. И всё ради чего? Ради удовлетворения своего тщеславия? Ради упоения властью над беззащитными существами? В такие моменты на ум приходят слова Воннегута:

"Над чем бы учёные ни работали, у них всё равно получается оружие."

Страшно всё это.

Хотела написать рецензию, но прочитала Вашу и поняла, что Вы уже все слово в слово сказали за меня. И те, отвращение и ужас, что чувствовала я и прямая ассоциация с "Франкенштейном'. Спасибо Вам