Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 января 2022 г. 14:09

Ох, как меня бомбило, пока я это читала!!!!!! Человеку, который никогда не был в Дагестане, который знает о Дагестане только из новостных лент, эта книга может показаться глотком правды, но я выросла в Дагестане и для меня эта книга - бред сивой кобылы!
Начну с имен. У каждой национальности в Дагестане есть имена, в большинстве случаев присущие только им. Да, есть имена, которые распространены среди всех - Магомеда, Патимат, Ибрагима можно встретить у любой дагестанской народности. Но в этой книге прям интернационал какой - то, причем есть такие имена, которые я, прожив в Дагестане 26 лет, ни разу не встречала ни в городах, ни в селениях. Особенно имя Назар понравилось. Назар, ага. В глухом (аварском? даргинском?) селении? Да и селение явно не настолько глухое, как хочет показать автор. Исхожу из того, что до Махачкалы всего пару часов пути (не по ровной местности, а по горной). Ну, как пример.... Я русская лишь частично. Да, больше русская по крови, но частица крови одной из дагестанских национальностей во мне присутствует. Так вот селение моих родственников по этой частичке находится в 100 км от Махачкалы, в горах, а это пара часов пути как раз. И это селение глухим уж точно назвать нельзя. В книге идет описание событий второй половины 90-х годов, а автор рассказывает о земляных полах? Нет, бедные дома, конечно, есть в аулах, не все селяне богаты, но земляные полы? В 90-е я как раз училась в школе и каждое лето ездила в селение, но я ни разу не видела земляные полы даже у самых бедных!!!
Избивают женщин до полусмерти за рождение дочерей? Возвращают с позором домой за рождение дочерей? Боже, это что за бредятина???? Девушка выходит замуж и ей нельзя сделать и шага со двора мужа, даже к родителям? Серьезно что ли? Вот так новость)))) особенно для меня, чьи тетки в 80-е, приезжали из селений в Махачкалу, жили у близкой родни, учились в университете. У меня, кстати, все женщины - родственники по этой линии с высшим образованием, как советским, так и постсоветским. Так и хочется глянуть в лицо госпоже Елецкой и спросить - авторка (не люблю это слово, но сейчас именно так), Вы вообще где всего этого нахватались?
Я б возможно еще поняла, если б описали вахаббитское селение, там нравы иные. Но в книге есть нормальные, адекватные соседи. А нравы у них те же, что и в семье героини. Поэтому вот этот набор всевозможного бреда меня просто адски бомбил! Особенно фраза "поскорей выдать дочь первому, кто руки попросит". Ребят, в Дагестане, прежде чем дочь отдать в другую семью, прежде чем дать согласие на брак, родственники невесты до десятого колена за всю родню жениха узнают - что, кто, где и как. И никогда за первого же посватавшегося не отдадут! А, простите, женские прокладки, о которых селянки якобы не в курсе? Про роды и повитуху местную да отсутствие врача вообще промолчу. Не, я б поверила (повторюсь) если б речь шла о действительно высокогорном дальнем селении, но тут всего лишь пара часов до Махачкалы. Или размышления героини о горячем водопроводе "как может вода в таком количестве да сразу горячая быть в трубе"? Кхм, это задается вопросом девушка, которая бывала в Махачкале в гостях у тетки? В середине 90-х?
Не читайте это. Эта книга дает абсолютно утрированное и в корне неверное представление о Дагестане.

Прочитано в рамках "Открытой книги".

Эмоционально!
Спасибо Вам за рецензию! Возможно, благодаря таким отзывам читателей у подобной "макулатуры" станет меньше, а там, глядишь, и писать подобный бред перестанут...
P.S. Специально проверила, нет ли этой книги в подборке по Дагестану, что в рамках проекта "Читаем Россию". К счастью, нет.

Я почитала сейчас рецензии (сплошь положительные) тут на ЛЛ на эту книгу и в шоке. В одной из них "спасибо автору за достоверность". Какая к черту достоверность? Кто ей вообще за это премию дал? Те, кто даже не в курсе толком, где Махачкала находится и как в Дагестане живут? Блииин....
Спасибо Вам, что прочитали)

Спасибо за отзыв.

По поводу Дагестана согласна полностью. Сама знаю о нем достаточно много в силу профессии и просто по жизненным обстоятельствам и нередко читаю даже от дагестанских писателей ну такой мрак, такое сгущение красок и нагромождение мракобесия, что аж обидно...На подобное тоже всегда реагирую эмоционально

Ну это как с "Зулейхой" - я художник я так вижу. А если честно, то современным романистам им нужен шок-контент, чтобы читали и ахали. Я немного уйду от темы, но и в фильмах то же самое - Миллионер из трущоб сильно сгущает краски, по мнению индусов. ещё смотрела один колумбийский фильм, где в морг кладут полуживого человека, а там, в морге окно без стекла и залетаю стервятники и съедают людей заживо. Какая бы жесть ни была в Латинской Америке, но чтоб такое... Но это неважно, главное - чтобы смотрели и удивлялись. А про Россию в целом что показывают и пишут западные авторы? Зачем это переводят на русский?

Спасибо за информацию по Дагестану, никогда там не была и имею самоё отдалённое представление о жизни там.

На самом деле там живет очень дружелюбный народ, о котором совсем не стоит судить по тем невоспитанным идиотам, которые приезжают в Центральную Россию и начинают мнить себя бессмертными центрами Вселенной. А еще там очень красивые, обалденно - красивые места, никаким европам и не снилось)

Охотно верю:)

вот именно в такие моменты задумываешься о том, почему на ЛЛ нет раздела "Личный антивишлист, без права рекомендаций!" я бы внесла сие творение и автора туда!!

спасибо большое за честный отзыв!
Очень часто рецензенты льют просто лесть на колесо популярности, чтобы быть в тренде, и честное мнение особенно ценно!!

Прочитала Вашу рецензию с большим интересом. Спасибо за честность и эмоциональность. Удивляюсь: и вот как "авторке" не стыдно писать такое?!

Ну а чего ей стыдиться, если выше вон написали, что ради шок-контента и не на такое идут. Просто обидно стало. О Дагестане и так не сильно хорошее представление сложено, а тут еще и вот такие книжонки огня поддают.

Я тоже купилась на описание ,думаю,наверное,очень интересно будет)Но не ожидала,что у автора такая буйная фантазия,скорее насмотрелась великолепного века ,смешала все в кучу и выдала нам винегрет!Было так смешно читать эти бредни,про быт,про насилие над женщинами,а ещё про женскую и муж половины домаЭто вообще только евнухов не хватало,для дополнения картиныИ плюс чтиво с претензией на эротический роман,это вообще ,конечно,борщ! Пока читала,не могла понять,в каком веке(!),году происходит действие!уважаемая Наталья Елецкая,не знаю каким образом ваш ..эээ.. «роман» стал финалистом рукопись года, Яны назвала это 3.14здеж года

Глупостей полно, и заканчивается, как женский любовный роман. Не знаю, как это бульварное чтиво могло выйти в финал какой бы то ни либо премии.