Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

22 января 2022 г. 18:08

3.5 Неклассический детектив

Те детективы, которые я читала, по большей части были от третьего лица. То есть автор показывал и следователя, и преступника равноценно. Загвоздка же была в том, что имя преступника читателям не раскрывалось: только его действия, мысли, некоторые намёки, знаки, по котором можно было бы считать зло и догадаться об его истинном обличии. Но в этом детективе всё не так.

Для начала главный герой-детектив: он тёмнокожий. Если сейчас меня это не должно было бы удивить в принципе, то с учётом того, когда была написана эта книга (1992 год на минуточку), этот момент сразу покажется необычным. Ну то есть это примерно, как фильм "Телохранитель" с Уитни Хьюстон, только темнокожих мужчин боялись чуть больше, чем женщин.

Дальше ГГ в какой-то момент начинает мутить с "белой женщиной" блондинкой. Автор сам белый, и я сильно удивлена, как и зачем он создал такого героя и строит ему столько препятствий. То есть мало того, что ГГ выбился в следователи, так ещё и психолог по профессии, что, думаю, было весьма экзотично на тот момент.

Злодея / маньяка / помешанного читатель увидит буквально сразу. Не с первых строк, но уже через несколько сцен появляется человек, от которого не ждёшь подвоха (наверно, так всегда и происходит), и начинается какая-то жуть и страх, в который сильно не хотелось бы попасть вообще никогда.

Но, кстати, в этой книге есть огромное НО. Здесь из, так сказать, аморальных персонажей не только маньяк. И когда я это поняла, осталась под впечатлением. То есть та фишка с показанным маньяком — отвод глаз. На самом деле всё сложнее, запутанней, безумней и грязней, что после осознания придётся силой прикрыть рот.

Короче, к концу история оказалась сложнее, чем на первый взгляд. Мне не понравилось построение детективной канвы, но основная суть вышла на ура, с отличной повесточкой. Из понравившегося: храбрость автора, надежда, "ну хоть побываем в Диснейлэнде", реалистичность, упоминание существующих людей.

Фильм смотрели, кстати?

А, нет, но уже видела, что есть фильм по книге. Не знаю, буду ли смотреть, сложно представлять Моргана Фримена в роли, где персонаж подразумевался мощнее и круче. Но если там снято "по мотивам", тогда ладно.