orlangurus

22 января 2022 г. 20:41

4 "...она с удовольствием посещала балы, много танцевала и неприлично громко смеялась. Вспомнили, что она была остроумна, изящна, начитанна, а хуже всего – была красавицей."

Первое знакомство с автором. Сначала я придумала себе, что хочу её почитать, а потом увидела тег "иронический детектив" и впала в ступор... Это что, с той же полки, что и Донцова? И надо сказать, начало меня не утешило: совершенно плоские маменька и дядя главной героини напугали ещё больше, но книге повезло - я решила почитать ещё немного. И вот то, что следует дальше, никакого отношения к ироническим детективам не имеет. Добротный ретро-детектив, с той лишь разницей, что книги этого жанра, которые я до сих пор читала, были написаны мужчинами. Не сказала бы, что иногда прорезающийся женский взгляд как-то повредил сюжету.

Так вот, Амалия Тамарина, семнадцати лет, возвращается в Россию, похоронив в Европе отца, который там пытался лечиться от чахотки... Те самые комические родственники, о которых я уже упоминала, рассматривают её как спасение от окончательного разорения - выдать замуж за кошелёк, и дело в шляпе. Но всё складывается не совсем так.

Конечно, в каком-нибудь романе такое вполне могло случиться. Но не в жизни.

Живая и умная Амалия знакомится с новыми людьми, среди которых блестящий князь Рокотов, "чайльд-гарольдистый" граф Полонский и начинающий следователь Зимородков. Каждый из них по-своему влюблён в неё, а череда неудавшихся покушений на её жизнь только всё усложняет.

Не буду пересказывать, кто там с кем дрался на дуэли, в чью сторону склонилось девичье сердце, только вот после всех перипетий Амалия становится сотрудницей заграничного подразделения тайной полиции.

Сироту не обижать, определить на полное жалованье. Александръ.

Забавный поворот, не правда ли? Буду читать цикл дальше.

И мне писательница очень понравилась. Правда я начал с другой ее серии детективов про 20-е гг СССР.

Про это попозже буду слушать в звуке.