22 января 2022 г. 22:32

Кто бы мог подумать, что книга про девочку из будущего Алису Селезневу с очаровательным названием "Излучатель доброты" и спелыми апельсинами на обложке окажется такой... взрослой, что ли? И это, как следует из комментария составителя, еще детская версия!

Итак, Алиса с легкой руки своей мамы отправляется в Центральную Азию, в которой есть пустыня Такла-Макан, на краю которой находится озеро Лоб-нор, на берегу которого живет физик Лу Фу, который успешно выращивает растения даже в таком суровом, жарком и сухом, климате. Как выяснится, знаменитый физик изобрел излучатель доброты - прибор, благотворно влияющий на растения и способствующий их небывалому росту. Профессор Лу Фу, несмотря на свой затворнический образ жизни, встречает Алису в своем саду и показывает ей работу своего излучателя доброты в действии. Но когда Алиса возвращается к нему на следующий день, в доме профессора погром, а сам он исчез.

Вот так завязочка, подумала я. Прям детектив... и стоило мне об этом подумать, на страницах появляются профессиональные детективы, а вернее агенты ИнтерГпола Кора Орват и комиссар Милодар. Перекидываясь остротами и ссорясь, как старые супруги, они встречаются в штабе ИнтерГпола, где Кора получает важное задание - отыскать профессора Лу Фу. И чтобы читатели не слишком надеялись на волшебную сказку, прогноз комиссара суров - скорее всего, профессор уже убит.

Алиса прибывает в штаб для дачи свидетельских показаний, и ее пикировки с комиссаром достойны аплодисментов за взрослый сарказм в детской книжке.

— Досье на детей с неустойчивой психикой составляется суперкомпьютером, — сообщил Милодар, — который просто не способен ошибиться.
— У меня и психика неустойчивая? — спросила Алиса.
— А ты что думала? Разве может быть устойчивой психика ребенка, который к двенадцати годам облетел половину обитаемой Галактики?
— Но ведь большей частью меня возили туда взрослые.
— Значит, это были взрослые с неустойчивой психикой, — заявил комиссар.
— Я им скажу о вашем мнении, комиссар, — сказала Алиса. — Им будет интересно его услышать. Надеюсь, оно официальное?
— Совершенно неофициальное! — быстро воскликнул комиссар. Он умел вовремя отступить на заранее подготовленные позиции. Ведь среди людей, с которыми летала Алиса, могли оказаться и персоны, которым не понравится критика Милодара. Лучше не рисковать...

Кора, выполняющая при допросе скорее роль "доброго полицейского", берет Алису с собой на место преступления, где в их деле появляются первые улики и подозрения...

Рассказывать подробнее будет преступлением против сюжетной интриги, поэтому мне остается лишь тезисно отметить явления, которые неприкрыто упоминаются на последующих страницах:
- Наркомафия, выращивание растений с психотропными свойствами
- Убийство / угроза убийства свидетелей с описанием способов совершения
- Детское пьянство и курение
- Упоминание детских психологических травм и нарушений пищевого поведения
- Одна из локаций - пансионат для психически больных сирот
И другие моменты, очень острые и очень взрослые - красным лозунгом их не выделить, но все диалоги взрослых (и зачастую их отношение к Алисе) действительно взрослые. Разве что наркобароны получились немного скоморошистыми, потешными, видимо чтобы не было так страшно. Но и то, они совсем не кажутся безобидными, как Крыс и Весельчак У, которые "не бандиты, а благородные пираты".

При всем это я не могу сказать, что книга мне НЕ понравилась. Не оправдала ожиданий - это точно. Но скажите честно, когда в последний раз вы встречали под обложкой ровно то, что от нее ожидали?.. Со мной такое происходит крайне редко. Обычно только при перечитывании, и то не факт :)

ФФантGame