nezabudochka

14 апреля 2013 г. 21:33

Надежда — дивный обман, создавать ее для других — дар.

Роман, обволакивающий своим мороком.
Туман, серость, сырость, промозглость, непрекращающийся месяцами дождь, грязь, болото. И ни одного лучика солнца. Города и деревни, смердящие своими нечистотами, сточные канавы, забитые мусором, вонючие водные потоки. Люди, свиньи, собаки и крысы копошатся в грязи по самые уши и сражаются за отбросы. Кромешный ад. И это еще не все. По городам и селам несется, сметая все на своем пути "черная смерть". Целые селения вымирают и гниют. Вокруг хаос и запустение. И чума, уносящая миллионы жизней, не единственный бич того времени. Голод, холод, страх, необузданность, лживость, просачивающаяся со всех сторон жесткость и злость. Самоубийства, сжигание на кострах, гонения евреев. Вот такое обличье у Средневековья. И как же радуется душа, что это всего лишь временное погружение в этот ад. Однако насколько же мастерски автор окунает нас в этот смердящий мир и обволакивает ядовитым туманом.

Это роман - притча о людях. Девять странников бредут бок о бок и пытаются выжить. Много горя и страданий видят они на своем пути. А уж сколько им самим предстоит пережить... Все как на подбор интереснейшие личности, каждый со своим прошлым и захватывающей историей. Это и камлот с изуродованным лицом, продающий надежду. Это и выгнанные из замка два музыканта. Учитель и его ученик. Это и семейная пара со своим секретом и грехом. Мужчина и женщина, носящая под сердцем ребенка. Это и юноша - лебедь. Это и беловолосая гадалка на рунах с немигающим холодным взглядом, наводящая тоску и ужас. Это и травница. Это и фокусник, потерявший почву под ногами и изливающий желчь на всех и все что окружает. У каждого из них своя тайна. Своя ложь. Свой страх. Это поистине маскарад лжецов. Вот только постепенно все маски сбрасываются и тайное становится явным. И грядет расплата.

Отличная книга по своему содержанию и той атмосфере, которую автор очень умело смогла передать. Антураж Средневековья и напасти от чумы поражают и пугают. А каждый из странников приковывает к себе внимание. Однозначно это было прекрасное погружение в ту эпоху. Браво!
8/10

Прочитана в рамках игры "Дайте две!" Шестая волна (Апрель - Июнь).
Совместное чтение с Zato . Надеюсь, и вам книга понравится:)

Дорогая, ну когда ты всё успеваешь))))).Прекрасно, как всегда.

Да сама не знаю:)) Только вот мне все кажется, что я ничего не успеваю)) Спасиб)

Очень и очень надеюсь, что так и будет.) Рад, что книга вам понравилась. *улыбнулся* Постараюсь поскорее тоже добраться, она меня давно занимает.

И я надеюсь:) Поделитесь потом впечатлениями:)) интересно понравится ли в итоге!:)