23 января 2022 г. 09:02

5 Спойлер Поцелуй перед смертью

Книгу я начала читать сначала на английском в кратком содержании, чтобы прокачать навыки знания слов и перевода, но позднее решила прочитать на русском, так как первые главы меня заинтересовали, да и отвлекаться на перевод слов мне не хотелось.
Я знала в кратце некоторые события вначале, но всё равно решила прочитать с 1й главы и не зря: узнала много того, что пропустила.
Читателю с первых глав показана сцена убийства, однако от этого книга не становится неинтересной. Наоборот, когда нам известно имя убийцы (примерно в середине книги), мы переживаем за героев: узнают ли они? что будет дальше? Переживание такое сильное, что я читала книгу быстрее и быстрее, лишь бы узнать конец.
Несмотря на то, что произведение написано примерно 69 лет назад, для читателей всё также будет интересен сюжет и герои.
Мне понравился персонаж Гордон Гант (напоминает чем-то героев современных книг, которые имеют прикольное чувство юмора, оптимистичны, умны и западают в душу читателю харизматичностью), ведь он тот самый «доктор Ватсон», который раскрыл смерть «Шерлока Холмса» и его друзей (у нас - родственников, сестёр). За ним было приятно наблюдать. От него веет какой-то уверенностью, которая передаётся читателю.
Было очень жаль девушек: Дороти и Эллен, которые стали жертвами убийцы, ведь они не были ни в чем виновны, Мэрион, которая узнала, что убийца - её жених.
Я прониклась сочувствием и к матери убийцы, которая его боготворила, ведь та не представляла себе, что на такое способен её сын.
Конец, однако, мы видим открытым: мы не знаем, что будет с Мэрион, скажут ли матери убийцы, что её сын мёртв, уедет ли Гордон? Хоть я не любительница открытых концов, здесь он совсем уместен. Появляются очень много вопросов, на которые интересно узнать ответы.

Ставлю книге 5/5 за сюжет, персонажей, финал и эмоции, которые мне пришлось пережить. Не каждая книга-детектив может настолько мне понравиться.