FlorianHelluva

23 января 2022 г. 09:40

Книга из разряда - что вы хотели, но не решались спросить. Нет, ну правда, в застольной беседе обсудить можно ли было спасти Пушкина как-то обычно не приходиться к слову. Но читая о смертях об этом всегда думаешь - а можно ли было спасти? Вот сейчас, со современной диагностикой и лекарствами. И кого-то действительно можно было бы. Но увы, они были обречены. Обстоятельствами, несовершенствами медицины, образом жизни.
Какие-то имена были до боли знакомы, кто-то оказался для меня новым, но роль всех этих людей в истории сложно принизить.
Текст живой, хотя медицинских терминов немало, легко воспринимается. Напрягать может разве что вечной медицинской проблемой - начинаешь искать симптомы некоторых болезней у себя. Писатели, правители, значимые для медицины люди - вклад каждого разен, но про всех интересно узнавать новое. Блоговые записи в ЖЖ выросли в интересный нонфикшн. Где узнаешь неожиданные грани интересов Петра I(и от этих историй не по себе), отчего умер Тутанхамон и как появился диагноз болезнь Альцгеймера.