Yulichka_2304

23 января 2022 г. 10:57

5 Большинство изгоев изгнали сами себя

Начиная читать книгу, я была готова к любому разочарованию. Я ничего не слышала ни про саму книгу, ни про её автора и в этот раз решила не читать рецензии. Поэтому почувствовала себя ловцом устриц, которому попалась раковина с жемчужиной.

История рассказывает нам о вполне обычном человеке Гарри Зоунте. Унаследовав от отца приличное состояние и вполне доходный бизнес, которым не надо заниматься лично, Гарри не считает нужным работать и ведёт праздную жизнь под сенью комфорта и жизненных удовольствий. У Гарри только одна проблема: он застенчивый заика. С застенчивостью ему более ли менее помогает справляться брат Джек, жизнерадостный оптимист, старающийся вовлечь Гарри во всевозможные социально-активные мероприятия. Так Гарри знакомится с Виннифред, такой же застенчивой девушкой. И найдя в ней родственную душу, делает предложение руки и сердца.

Так бы и текла размеренно жизнь Гарри Зоунта в комфортном доме, среди приятных родственников, не обременяющих заботами, с привычной женой и любимой дочкой, если бы не два события, перевернувшие его жизнь с ног на голову. Во-первых, акции, в которые он вложил почти весь свой капитал, обесценились; а во-вторых, Гарри узнал, что он гей.

И если первую проблему ещё можно было как-то решить, то после того, как вторая проблема вышла наружу, Гарри был поставлен ультиматум – покинуть страну в ближайшие сроки. В 19-м веке общество не приемлело однополой связи, поэтому Гарри неминуемо ожидал арест, а его семья была бы подвергнута общественному остракизму. Молодому человеку не осталось другого выбора, как бросить налаженную жизнь в дорогой сердцу Англии и отправиться в тогда ещё относительно дикую Канаду, где ему придётся начинать всё с нуля, осваивая неведомое ремесло фермера.

Непривычные трудности, лишения, которые могли довести до самоубийства, изматывающая физическая работа, обжигающий холод, бесконечное одиночество и тоска по дому – Канада не поскупилась на суровые испытания для Зоунта. Однако Гарри, несмотря на всю свою праздную изнеженность и природную робость, оказался не лишён внутреннего стержня, позволившего ему стать на ноги, заново обрести себя, проникнуться понятиями "дружба" и "взаимовыручка", встретить настоящую любовь и не потерять её, прошедшую тяжёлые испытания.

Прекрасный роман, в котором гармонично сочетаются тонкая ирония, жизненная драма, глубокая трагедия и чуткая любовь. Автор очень аккуратно подошёл к теме однополой любви, не навязывая своего мнения и элегантно обходя подробности, которые могли бы оскорбить чувства тех, кому эта тема неприятна. Стоит также отметить выразительность текста и отсутствие хаотичного нагромождения ненужных деталей, а также художественно-грамотно поданную историческую информацию.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Собери их всех! и в группе Трактир "Чердак". Слова из слова.

Одна из моих самых любимых книг! Спасибо за рецензию, Юля!

Да?! Здорово! Книга просто чудесная, ты права. Странно, что читателей и отзывов не так много.

Покупала книгу без каких либо ожиданий, просто интуиция подсказала что стоит прочитать, оказалась одной из лучших книг ))
Очень жаль что о ней так мало говорят(

Полностью поддерживаю! Я тоже удивлена, что она так малоизвестна. Ещё думаю, можно было бы отличный сериал снять: суровая Канадская глубинка необычайно атмосферна.

Интересно было бы посмотреть))

Какой отзыв замечательный! Книга не так давно попала в мой виш, но я сомневалась, что вообще буду её читать - из-за опасений, что окажется слишком драматично. Но теперь, благодаря вашей рецензии, она переместилась поближе к голове очереди:)))

Поверьте, книга того стоит. Там, конечно, во многом всё драматично. Но это с одной стороны. С другой – жизнеутверждающе. Плюс относительный хэппи-энд, достойный аплодисментов.

А Виннифред он бросил, что ли, и убежал от нее в Канаду?

Собственно, ультиматум покинуть Англию в спешном порядке ему выдвинул брат Виннифред, чтобы скандал, в который оказался замешан Гарри, не достиг её ушей (в семье очень заботились об её чувствах). Официальная версия была представлена так, что Гарри уезжает в Канаду на заработки, а Винни с дочкой потом к нему приедут. Неофициально же Гарри просто навсегда убирали с глаз долой, чтобы избежать распространения скандала.

Если бы я уже не прочитала книгу (и не полюбила её), то после такой рецензии побежала бы искать )

Спасибо большое )

Хороших книг!