23 января 2022 г. 14:12

Это моё 5 прочитанное произведение из цикла про Эраста Фандорина. Читаю я их не по порядку и время от времени с большими перерывами. Конкретно этот коротенький по определению автора «декадентский детектив» показывает нам уже опытного, потрепанного жизнью сыщика, по собственной прихоти решившего расследовать московскую эпидемию самоубийств, что в конце концов привело его в Клуб самоубийц, где состоит впечатлительная декадентствующая молодёжь, декламирующая стихи и художественно самоубивающаяся в угоду Смерти с большой буквы. По сути это парный детектив, ибо параллельно с расследованием загадочных самоубийств (спойлер: а самоубийств ли?) Фандорин, он же г. Неймлес, занимается расследованием дела так называемого Хитровкого слепителя, о коем однажды упоминается в этом романе (об этом преступлении нужно читать «Любовника смерти»). Раскрытие преступления несколько раз переворачивается, открывая все новые и новые детали, однако фигуру главного злодея вычислить не трудно, гораздо труднее определить мотивы и способы тех или иных убийств. Как я выяснила уже после прочтения, данный роман обыгрывает мотивы повести Роберта Льюиса Стивенсона "Клуб самоубийц", и, по-видимому, зная первоисточник, вряд ли поразишься сюжету, но судить об этом можно только, прочитав оба произведения. И, кажется, я знаю, что буду читать дальше.