23 января 2022 г. 14:14

Лучшее на Лайвлибе

0 Эту книгу можно читать бесконечно.

У меня в детстве была книга с иллюстрациями Чижикова, с воронами. Любила разглядывать мелкий рисунок «карты» волшебной страны на обложке и форзацах. Иллюстрации запомнила на всю жизнь, особенно страшную картинку людоеда очень боялась.

В первом классе подружка дала мне почитать все книги серии с иллюстрациями Владимирского. Вроде я их прочитала, но запомнила почему-то только Урфина Джюса.
Прошло 20 лет. Сейчас собираю дочке библиотеку книг и решила купить «Волшебника» именно с иллюстрациями Чижикова. Да простят меня поклонники Владимирского (именно его иллюстрации считаются лучшими и эталонными), но мне очень нравится именно Чижиков. И очень жаль, что он проиллюстрировал только первую книгу серии.
Что-то я все об иллюстрациях… о самой книге надо что-то сказать. Дочке очень понравилось. Ей сейчас 4,5 года, слушала с огромным удовольствием. Если книга для неё скучная, неинтересная или непонятная, она сразу об этом говорит или даёт понять. Здесь же просила читать дальше «Мама, ещё одну главу, ну, пожалуйста!».
Перед прочтением книги и после (читали примерно месяц) посмотрели кукольный мультик. Хочу ещё показать дочке Волшебник страны Оз 1939 года.
Ну а ещё приобрела книгу Баума «Волшебник страны Оз» с иллюстрациями Лакомба.
И думаю можно почитать с дочкой Урфина Джюса… или все же попозже.
В общем мы полностью погрузились в эту вселенную. И большое спасибо писателям, издателям, художникам, мультипликаторам и режиссерам за многообразие книг, фильмов и мультфильмов. Одна из лучших детских книг, которую любят так же и взрослые и на которых выросло не одно поколениев!