23 января 2022 г. 17:48

Очередное интересное открытие. "Маленький большой человек" - не то, чего ждёшь от приключенческого романа "про индейцев". Приключений-то много, но на Фенимора Купера, например, ни капли не похоже (автор, кстати, мимоходом проехался по Куперу). Скорее это роман про Дикий Запад, какой он был на самом деле (насколько можно вообще такое сказать о художественной литературе). При этом местами автор балансирует на грани пародии (некоторые сцены - полный макабр), вовсю пользуется случайностями и совпадениями, и всё равно - это реализм, имхо. Мне лично вспомнился Джон Ирвинг, хотя сходство не особо сильное (наверно, это всё макабр виноват). В общем, написано очень по-современному, я бы не удивилась 1990-2000 годам, а не 1964-му.
Роман построен в форме воспоминаний 110-летнего старика, обработанных "издателем". Герой романа, Джек Крэбб, в детстве попадает к индейцам племени Шайенн (если вас не отпугнёт сцена первой встречи с индейцами, читайте дальше спокойно) и у них получает имя Маленький большой человек - за малый рост и силу духа. Далее описывается бурная жизнь героя - он много раз переходит от белых к индейцам и обратно, заводит по жене и тут, и там, успевает побыть охотником на бизонов, искателем золота и карточным шулером, выжить в самых известных сражениях и встретить самых легендарных персонажей Дикого Запада. Так, Джек чуть не убил генерала Джорджа Кастера, "обскакал" Бешеного Билла Хикока и получил по башке от Уайетта Эрпа. Вообще я не люблю такой приём в современных книгах, это выглядит неестественно и несерьёзно, а тут, представьте себе, ничего не режет глаз. Личные дела героя выглядят куда более неправдоподобно (это не в упрёк автору!).
Может сложиться впечатление, что роман шутовской и плутовской, но нет, он и серьёзный тоже, не побоюсь даже слова "психологический". А уж произведения, где описывалась бы реальная жизнь индейцев, тем более их изгнание со своих исконных территорий, я просто больше не помню. Автор "макает" нас вместе с Джеком то к белым, то к индейцам, и выходит, что одни ничем не лучше и не хуже других. Совсем не ново, но повторить не вредно. (Да, негры тоже упоминаются, и даже представитель "меньшинств" есть - говорю, очень современный роман). При этом не возникает ощущения, что автор судит о прошлом с позиций настоящего, тем более он не приписывает герою несвоевременных идей. Джек дерёт нос перед индейцами и неграми, а про бизонов говорит: кто ж мог подумать, что их можно уничтожить, они же покрывали прерию до горизонта, я сам видел!
(Кстати о бизонах: книга противопоказана нелюбителям охоты, мало того, индейцы едят собак, имейте в виду. Также довольно часто попадаются члены, задницы и кишки, но чем дальше, тем меньше - у меня ощущение, что автор хотел сразу отпугнуть часть читателей).
Книга заканчивается битвой при Литтл-Бигхорне, последней великой битвой индейцев с белыми, в 1876 году, когда герою было всего 34 года. Я так думаю, после Дикий Запад был уже не тот, а то и вовсе от него остался лишь эксплуатируемый образ. И великие люди тоже пошли уже не те. Да и читатель устал бы читать про все 110 лет жизни Джека Крэбба, а так - точка поставлена в самом правильном месте.

Литературный турнир в группе классики.
Покорители вершин.

Ух, интересно как. Пока не понимаю, насколько мне в принципе интересны американские приключения "про индейцев", но ты знаешь, чем зацепить... Джон Ирвинг в качестве рекомендации - это ко мне.
А "Сына" Майера ты с нами читала, кстати?

"Сына" я читала отдельно)
Ирвинг круче, но что-то такое мне показалось.

Ооо Заинтересовалась я сначала, но после твоей рецензии интерес поутих. Спасибо. Ею и ограничусь ;)

Да, это нетипичный вестерн)

Похоже на то)