strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 января 2022 г. 19:38

5 История страны и народа состоит в том числе и из историй жизни простых людей

Великолепный образец умной и тёплой книги для детей и юношества, написанной в советское время советским грузинским писателем. Содержание романа предельно простое — начинается война и из небольшого грузинского селения уходят все мужчины призывного возраста. И в селе остаются только женщины, старики и дети. И конечно же ситуация «всё для фронта, всё для победы», и потому и холодно и голодно.

Дальше...

Перед читателем вереницей день за днём проходят четыре военных года, рассказчиком является один из подростков этой деревни, Сосойа, а героями — простые жители, а также ровесники Сосо. Дружеские отношения и первые сильные чувства, ответственность за чужую жизнь и ситуации, когда ты должен быть мужественным и упорным, чувство человеческого сострадания и верности дружбе — всё это находится в центре повествования.

Однако автор умеет обойтись без громких фраз и пустых пафосных слов, и читатель всё формулирует сам внутри себя. И всё это литературное великолепие на фоне национального грузинского колорита, и это только помогает ощутить свою сопричастность и этим людям и этому народу. И конечно же великолепная работа Думбадзе с образами персонажей романа — все населяющие книгу люди живые и настоящие.

С огромным удовольствием прочитано в рамках 107 тура игры Открытая книга, бонус Открытая книга 2021 года, в подборке №19, советчик SantelliBungeys .

Очень рада) к автору у меня особое отношение, немного даже ревнивое)

Два первых романа Думбадзе прочитаны, но впереди ещё четыре )

Пусть будет ещё и "Кукарача"))

Повесть? Да, конечно )