23 января 2022 г. 19:55

Начало книги меня несколько обескуражило. Человек упал со внутреннего балкона на рыцарские доспехи и напоролся на алебарду. При этом лежит на спине, алебарда торчит вверх, а на полу под ним царапина от наконечника. И после этого окружающие считают происшедшее несчастным случаем. К счастью, не слишком долго.
А вот дальше начинается интересное. Когда, наконец, до всех доходит, что это жжжжж неспроста, преступник обнаруживается довольно быстро. Единственный незначительный вопрос - мотив. Именно мотив будут искать Уильям Монк и Эстер Лэттерли, чтобы талантливый адвокат Оливер Рэтбоун смог выстроить линию защиты. Дело идет очень неспешно, но результат стоит того. Тем более, что потребуются очень веские доказательства. Около трети истории занимает судебное разбирательство, которе является наиболее динамической и эффектной частью истории. Я вообще любитель судебных процессов, а здесь он выглядит очень привлекательно с моей точки зрения. Отдельно доставляет удовольствие описание реакции зрителей на происходящее.
Еще один момент, который меня зацепил, - это право женщины на ребенка. Сейчас весьма привычна ситуация, когда при разводе ребенок остается с матерью. Но было и по-другому:

Но закон действительно не предоставляет женщине никаких прав на ребенка. У нее нет собственных средств на содержание детей. Она не может оставить супруга, не получив на то его согласие. И уж, конечно, не может забрать ребенка с собой.

Впечатляет на фоне нынешних реалий.
В целом история получилась больше социальная нежели детективная, но мне она пришлась по вкусу. Пойду читать первую книгу цикла. Помнится, во второй была масса спойлеров относительно нее, но уже успела их успешно забыть. Кстати, третья книга только вскользь упоминает о событиях второй книги, что не может не радовать.

KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба. Второй подход. Мишень 7