23 января 2022 г. 22:57

5 — Он пытался меня убить.— О, ради Мерлина, да, он пытался вас убить. Привыкайте. Лишь скучных людей никогда не пытаются убить.

Все его знакомые боятся, что он станет следующим Тёмным Лордом, но у Гарри есть план покруче. Он собирается открыть законы магии и стать богом.

Основной не тонкий намёк этой гигантской истории таков: бойся умного креативного человека, которому стало скучно. Бойся умного креативного человека, у которого нет достойного интеллектуального соперника, потому что в таком случае, умный креативный человек его найдёт, создаст, родит, выкрадет, поедет за ним к инопланетянам, даже если согласно теореме Байеса это может поставить поставить под угрозу существование Вселенной. А потому, бойся Джоан Роулинг господина Юдковского, гениального автодидакта, в мозг которого однажды прокралась кощунственная мысль бросить огромный камень в огород одной из самых дорогостоящих книжных и киновселенных в современной истории и совершить ужасное святотатство, полностью переиначив её на свой рациональный лад. Во имя науки. Во имя Хаоса. Во имя всех божеств Лавкрафта.

Совершенно очевидно, что когда автор писал примерно первую часть истории, он сам так яростно и безостановочно ржал, что вечер эдак на пятый моего чтения, даже я уже устала вынимать себя из-под стола, куда постоянно скатывалась от бессилия, вызванного совершенно ужасным адским хохотом. Кстати, я прекрасно понимаю всех тех, кто влепил этому фанфику единицу с двойкой и написал страшные проклятия в адрес автора за такие выкрутасы и за разрушения многих светлых связей и воспоминаний от оригинальной истории. Ребята, у меня для вас хорошая новость. Ваша Темная сторона ещё слаба и не вошла в полную силу, поэтому пока что не может войти в нужный резонанс. Плохая новость в том, что вы по ходу без юмора. Совсем. С этим уже сложнее что-то сделать. Да, и учёными вам тоже скорее всего не быть. Единственное, что могу посоветовать - живите под девизом "Больше Хаоса богу Хаоса". Это хоть немного, но сделает вас чуть менее заурядными.

Но я опять немного отвлеклась. Примерно со второй трети автор внезапно начал выдавать такой невероятной мощи одну драму за другой, что я с ужасом думала, как такое вообще кто-то мог придумать и как вообще можно запомнить всё эти многочисленные детали, которые по любому дальше будут очень важны. Черт возьми, я была куда лучшего мнения о своём интеллекте и умении строить логические связи. Да и вообще, положа руку на сердце, Юдковский взял мир Роулинг и вдохнул в него настоящую жизнь. Вам хотелось бы побольше узнать об отцах - основателях факультетов? Здесь вам дадут огромное количество качественной инфомации о них. Вы когда нибудь задумывались, есть ли ещё фениксы, кроме Фоукса, откуда они берутся и как находят своих хозяев? Здесь вам расскажут. Вы знаете, как запугать дементора без патронуса или даже убить его? Вам тоже расскажут. Можно ли поболтать с Распределяющей шляпой и о чем она будет с вами болтать? Это вообще моя любимая глава. Вы знаете, откуда вдруг взялся этот непонятный Николас Фламмель, который "вдруг" взял да изобрёл философский камень (мы же знаем, что любую программу можно взломать, и любое что-то что уже изобрели, тоже изобрести или на худой конец выкрасть инструкцию)? Ооо, это была довольно забавная история. (Кстати, если вам интересно кого ещё прикончил Дамблдор в оригинальной истории, так это своего друга Николаса Фламмеля, вынудив его отдать камень для своих махинаций и умереть. Мол, "у него есть достаточно эликсиров, чтобы закончить дела, а дальше он умрёт..." Ну отпад. Странно, что вы его раньше не прикончили, господин директор, а великодушно дали закончить дела, и только потом помереть. Ну да, наш Дамблдор неплохо отжигал уже с самой первой книги))

Да и вообще тут же идеальный Гарри. Гарри выросший на Звёздных войнах, лекциях Ричарда Фейнмана, Толкине, научной фантастике и книгах о психологии влияния и поведения и всевозможных социальных экспериментах. Гарри - представитель эпохи Просвещения, для которого человеческая жизнь является высшей ценностью. Гарри - генератор креативных идей на грани чёрного юмора и трешака. Гарри последователь консеквенциализма, великий стратег, боевой генерал, учёный и экспериментатор. Гарри - мультиличность. Гарри, пытающийся разгадать тайны магии через математические и физические законы Вселенной, и недоумевающий, почему никто не попытался сделать это до него и до сих пор не захватил мир.

Директор, - устало произнёс Гарри. - Я знаю, что это не очень хорошо прозвучит, но со всей серьёзностью заявляю: я не злодей, я просто очень творчески мыслю…

Вы представляете какой в этом случае у него должен быть антагонист? Ну явно не тот придурок, который сначала сделал своими крестражами максимально очевидные вещи, а потом попрятал их в максимально очевидных местах. Чувак, если ты реально хотел стать бессмертным, ты бы побольше заморочился и хотя бы один кинул в Марианскую впадину. Тем более, ты ж летаешь! Ну даже чтобы просто разнообразить всем остальным квест. Короче, он у нас без фантазии. А вообще, в адрес того придурка летело немало камней:

Если же вы не ограничены никакими этическими нормами, вооружены древними секретами Салазара Слизерина, повелеваете дюжинами могущественных последователей, в число которых входит Люциус Малфой, и при этом вам нужно более десяти лет, чтобы потерпеть неудачу при попытке свергнуть правительство магической Британии, это означает, что вы — идиот.

Но не переживайте за Волди, в этой книге досталось всем, даже Толкину прилетело (внезапно). А всё потому, что методы рационального мышления всесильны и всеприменимы. А значит после прочтения этого фанфика вы не станете прежним, а будете держать мозг постоянно включённым и он будет постоянно выдавать что-то типа

- что ты знаешь и почему ты думаешь, что ты это знаешь?

- то, что ты не считаешь это фактом, возможно, лишь результат твоей неосведомлённости. Но и это тоже не факт.

-если ты не знаешь о феномене, то дело не в нём, а в твоём уме; твоё незнание характеризует тебя, а не то, о чём ты не знаешь. Невежество существует в голове, а не в реальности; пустая карта не равна пустой территории. Бывают загадочные вопросы но загадочный ответ - это явно противоречивое понятие. Явление может быть непостижимо для определённого человека, но явление не может быть непостижимо само по себе. Почитать священную тайну - значит почитать лишь собственное невежество.

- рациональный подход нельзя использовать для отстаивания заранее выбранной стороны, он используется лишь для того, чтобы выбрать, какую сторону отстаивать.

- все негативные эмоции и пессимистичные оценки должны сейчас рассматриваться как сомнительные и неверные, пока не будет доказано обратное.

- есть такой специальный термин - предвзятость подтверждения. Среди прочего, он означает, что при выборе из множества источников информации люди зачастую предпочитают те из них, которые не противоречат их уже сложившемуся мнению.

- раз теория требует столько дополнительных усложнений, она не может быть основной

- есть только одна реальность, которая создаёт все наблюдаемые факты. Если наблюдаемые факты указывают в различных направлениях, это означает, что вы ещё не додумались до истинной гипотезы.

Вы же понимаете, кто будет первым подозреваемым и кандидатом во враги при такой проработке различных фактов и гипотез? Правильно. Господин директор в этот раз не сможет проскочить со своими хитренькими махинациями и запудрить всем мозг. Но как мы уже выяснили на каждого умного, найдётся другой умный и так до бесконечности.

Короче говоря, я в таком дичайшем восторге от этого произведения, что моя жизнь уже не будет прежней. Но самый смак - это рассуждения автора о смерти и бессмертии. Видите ли, последнее время мне доводилось поднимать тему вечной жизни со своими знакомыми. Просто чисто теоретически. Угадайте, что говорит народ? А народ говорит, что жить вечно им скорее всего будет скучно, ну типа уже всё видел, устал, а поэтому ну как бы нафиг надо. Ну даже чисто теоритически. Когда я услышала такое от одного человека, я офигела. Когда услышала от другого, ещё больше офигела. Когда услышала от третьего, я уже была в полном а.... Ну то есть вы уже дошли до того, что даже теоритически не рассматриваете такую возможность, потому что "вам будет нечего делать" и даже не думали чего бы вам хотелось, будь вам отведено чуть больше стандартного? А вам не кажется, что с вами что-то очень сильно не так? А если бы мы провели эксперимент, и представили, что перед нами сидит Леонардо да Винчи, или Ричард Фейнман, или Циолковский, или Стивен Хокинг, или те же создатели Рика и Морти (да блин представьте хоть сидящего перед вами Рика Санчеза, черт возьми! ) , и попробовали бы им сказать в лицо, что ну мы тут подумали, и решили, что нам будет скучно жить вечно, поэтому ну мы не будем даже пытаться... Клянусь, я бы многое отдала, чтоб посмотреть на их лица после такого заявления и послушать, что они скажут. Думаю, Фейнман, улыбаясь, сказал бы что-то типа : "Жить вечно стоит хотя бы ради того, чтобы вычислить сколько ещё в мире водится таких же идиотов , как ты, и придумать, что можно с ними сделать". А Рик Санчез сказал бы: "Ну и почему бы тебе тогда не пойти и не сдохнуть прямо сейчас? " Да ни один учёный или творческий человек, никогда бы в душе не принял смерть как данность и не смирился с ней, просто потому что есть слишком много дел, которые нужно сделать и слишком много знаний, которые надо узнать. Может дяди и тёти ученые часто доживают до глубокой старости в трезвом уме и памяти как раз потому, что у них слишком много дел и умирать реально некогда? Другие дело, что, с огромному сожалению, не все мы стали учёными, и поэтому никак не можем самостоятельно придумать себе интересное занятие на ближайшую пару тысяч лет... А зря...И кстати, все эти 7000 электронных страниц данную беду всеми силами пытается исправить и Гарри)

- Ты хочешь жить вечно, Гарри?
- Да, и вы тоже, - ответил тот. - Я хочу прожить ещё один день. Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день. Следовательно, я хочу жить вечно - это доказывается через математическую индукцию. Если вы не хотите умереть, это значит, что вы хотите жить вечно. Если вы не хотите жить вечно - значит, вы хотите умереть. Или одно, или другое… Вы меня не понимаете, да?
- Я прожил сто десять лет, - тихо сказал волшебник. - Я видел и делал великое множество вещей. Слишком многие из них я желал бы не видеть и не делать никогда. Но я не сожалею о том, что живу: я радуюсь, наблюдая, как растут мои ученики. Однако я не хотел бы дожить до того дня, когда мне это наскучит! Что бы ты делал с вечностью, Гарри?
Гарри набрал в грудь побольше воздуха:
- Я бы встретился со всеми интересными людьми в мире, прочитал все хорошие книги и написал что-нибудь ещё лучше, отпраздновал десятый день рождения первого правнука на Луне, отпраздновал сотый день рождения первой пра-пра-правнучки около колец Сатурна, узнал глубочайшие и окончательные Законы Природы, понял природу сознания, выяснил изначальный смысл существования всего на свете, посетил дальние звёзды, обнаружил инопланетян, создал инопланетян, сходил на вечеринку на другой стороне Млечного Пути, когда мы исследуем его вдоль и поперёк, понаблюдал вместе со всеми родившимися на Старой Земле за угасанием Солнца, и раньше я боялся, что не найду способа покинуть эту вселенную прежде, чем в ней закончится негэнтропия, но с тех пор, как я обнаружил, что так называемые законы физики - всего лишь условные утверждения, надежды у меня гораздо больше.
- Я немногое из этого понял, - сказал Дамблдор. - Но должен поинтересоваться: это список тех поступков, что ты на самом деле отчаянно желаешь совершить, или ты просто воображаешь их таковыми, чтобы не уставать, пока всё убегаешь и убегаешь от смерти?
- Жизнь - это не конечный список пунктов, которые следует вычеркнуть перед смертью, - твёрдо сказал Гарри. - Жизнь - это жизнь, её просто продолжают жить. Возможно, я не буду делать то, что сейчас перечислил, а придумаю что-нибудь ещё лучше.

Хорошо, что в мире есть такие негодяи, как господин Юдковский, которые заставляют выходить из своей зоны комфорта и смотреть на мир с другой стороны. Даже ломая свою собственную систему. Систему в которой Невилл Долгопупс во время игры в войнушку на уроке Защиты от Тёмных Сил на первом курсе никогда бы не примерил на себя роль Рэмбо и не бросился в атаку на противника с криками:

Кровь для Бога крови! - завопил Невилл. - Черепа для Трона черепов! Йа! Шуб-Ниггурат! Вражеские ворота сбоку!

Так что читайте Юдковского, кайфуйте, негодуйте, пишите гневные рецензии, бомбите на всё происходящее в книге, призывайте всех Лавкрафтовских божеств, становитесь учёными и да прибудет с вами Хаос.

Ага, вы дочитали! Рада, что вам понравилось. Ну классная же! )

Да это просто потрясная вещь!) стёрла бы себе память и прочла бы по новой) перечитывать буду обязательно!

Абсолютно конгруэтно. )

Мне пару лет назад подарили этот четырёхтомник в бумаге. До того я его читала только в электронке, но с бумажной версией просто обнималась и прыгала до потолка. )

"за такие выкрутасы и за разрушения многих светлых связей и воспоминаний от оригинальной истории"
Могу сделать предположение, что эти люди просто никогда не сидели на фикбуке и не читали запоем огромное количество фанфиков - от тех, которые строго следуют канону, до тех, в которых герои, локации, фабула и даже общий смысл оригинальной серии искажались в угоду автора до неузнаваемости. А ещё они не сидели в вк-группе "Профессор Поцелуй") Потому что "Профессор Поцелуй" даёт очень чёткое представление, насколько сильно человек, искренне любящий Гарри Поттера и Дж. Роулинг, может далеко зайти и поиздеваться над каноном, не воспринимая это как кощунство.
Вот и Юдковский, по-моему, вовсе не пытался самоутвердиться, поиздеваться и кинуть камень в чей-то огород. Все "недостатки", свойственные детским книгам оригинальной серии, являются по большей части всего лишь издержками жанра, в которых они были написаны. А "Методы" - произведение совершенно другого жанра (на мой взгляд, это что-то вроде магического реализма).
Поэтому те, кто пишет "Юдковский, молодчина, отличный троллинг!", скорее характеризуют этим себя, а не самого Юдковского.
К вам эта сентенция вовсе не относится, кстати) Мне показалось, что про камни в огороды и прочее вы написали скорее в ироничном ключе - дабы процитировать людей, которые на полном серьёзе придерживаются такой точки зрения :)