24 января 2022 г. 13:30

4 «Если бы мы знали, до того, как отправиться в Антарктиду, что на высоте над уровнем моря в 3,5 километра температура воздуха падает почти до минус 90, то вряд ли мы рискнули бы оставить людей здесь на год.»

«Тут только мы сообразили, что участок, по которому мы все четверо ходили, на протяжении почти ста метров совсем недавно рухнул в воду.»

o-r.jpg

Полярная станция Мирный - первая советская станция в Антарктике

Как можно покорить то, что не подчиняется даже единой определенности в понятии? Одни страны считаю Антарктику и ее границами место, где проходит мифическая линия, опоясывающая южное полушарие, в каждой точке которой средняя температура самого теплого месяца (января) равна 10 градусов тепла. Эта линия проходит между 50-55 южной широты. Другие считают границей Антарктики среднее положение кромки морских плавучих льдов. А ведь доказано, что айсберги могут достигать 44,5 южной широты. Могут считать границей Антарктики и линию антарктической конвергенции. Этот раздел между двумя водными массами Южного океана выражен резким изменением физических и биологических характеристик на сравнительно небольшом по горизонтали расстоянии. Он прослеживается на поверхности Южного океана примерно на 53,5 южной широты. Этого принципа определения границы Антарктики придерживались и советские ученые. В пределах этой границы площадь Антарктики равняется 51920 тысячам квадратных км, а среднее расстояние от Южного полюса до северной границы Антарктики равно почти 4000 км.

Справка: за период с 1502 года по 1955 год в Антарктику было совершено около 220 экспедиций. Но информации они никакой конкретной не принесли. Более того: разрозненность материала обесценивала его.

Без решения проблемы земного магнетизма: не изучив магнитное поле в двух его областях – у Северного и Южного магнитных полюсов – нельзя постичь закономерностей магнита, которым и является земной шар. По настоящему Антарктикой начали интересоваться после того, как семь стран – Австралия, Англия, Аргентина, новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили выдвинули претензии на владение различными частями Антарктики. Потом была международная конференция и этот вопрос был заморожен на 30 лет. Тогда то и СССР отправился «покорять» Антарктику. И снова большевики поступают в своем идиотском духе: все сделав и разведав, потеряв немало людей при освоении Антарктики, они в 1958 году просто так передают Польше одну из своих Антарктических станций. Причем ту, условия вокруг которой были самыми благоприятными – так называемый Оазис... В данной книге как раз описаны все тяготы и испытания, которые перенесли две советские экспедиции в Антарктику.

Интересный факт: оказалось, что в центральных и внутренних районах Антарктики наиболее интересной точкой для исследований является не Южный географический полюс, а три остальных полюса: геомагнитный, относительной недоступности(центр площади оледенения) и магнитный. Все эти точки не совпадают.

Читаешь про покорение Антарктики советскими и другими экспедициями и все сильнее начинаешь подозревать, что хваленный всеми Амундсен не был ни на каком Южном полюсе, а просто устроил фотосессию на льду и все...

У советской экспедиции было в распоряжении четыре самолета, два вертолета, трактора, бульдозеры, легкие вездеходы и автомашины. 50 ездовых собак и нарты. Несметное количество продуктов питания и специальное альпинистское и горно-лыжное снаряжение. Но путешествие по льду, испещрённым трещинами глубиной несколько сот метров и присыпанных снегом, сопровождалось трагическими происшествиями. Ветер практически постоянный, температура от минус 40 и до 65 градусов мороза. При наличии своей электростанции, генераторов и котельной температуру в помещениях тяжело удавалось удерживать на плюсовой отметке. Температура же в палатке, даже при постоянно работающей газовой горелке, равнялась минус 30 градусам! Очень много времени занимало исследование и установка вокруг обнаруженных трещин оградительных знаков и флажков. Но, даже невзирая на эти предосторожности в трещины часто проваливались люди и техника. Буквально в первые дни погиб Иван Хмара. Его тело так и не смогли достать, но увековечили его имя на карте Антарктики. Вертолеты не могли летать при сильном ветре (более 10 метров в секунду).

Оазисы Антарктики

Это особые районы Антарктики, чья природа сильно контрастирует с окружающей их снежной пустыней. Там имеются незамерзающие озера. Кое-кто из исследователей утверждал, что вода в озерах теплая. Вода обладала большой соленостью, хотя вокруг были только льды и земля. Температура воздуха в оазисе на 8-12 градусов теплее, чем вне его. Площадь оазиса может составлять и 750 квадратных километров.

o-r.jpg

Антарктический оазис

Главной проблемой полярников был не мороз и не трещины, а разрежённость воздуха. Из-за этого было тяжело дышать, плохо работали двигатели самолетов и слабо горел газ.

Интересный факт: температура воздуха на высоте 300 метров над ледником -24 градуса, а на леднике – 38 днем!

Интересный факт: установить обычную полярную палатку, которая применяется в Арктике, в условиях Антарктики очень тяжело. И обогреть ее практически невозможно. Температура в толще льда оказывалась на порядок ниже, чем на поверхности. Если на поверхности минус 50, то на каждом метре опускания вниз в лед температура опускалась на один градус! Толщину ледяного щита определял Андрей Петрович Капица. Выяснили, что толщина льда превышала два километра, а местами лед был ниже уровня океана. Техника должна была работать круглосуточно. Один трактор расходовал в сутки в среднем одну бочку горючего – 250 кг. В условиях Антарктики трактора оказались малоприспособленными для работы. Грузы приходилось сбрасывать с самолета. Так как сесть на лед не было никакой возможности. Много груза во время такой доставки приходилось в негодность. Бочки с бензином просто лопались от удара. Газом же отапливать помещения полярники боялись, после нескольких случаев отравления. В условиях высокогорья отличить угар от горной болезни было невозможно. Термометры замерзали. Измерить точно температуру в скважинах было практически невозможно. Самописцы также замерзали и не работали. Кода температура понизалась сперва до -62, а потом и до -64 то работать стало практически невозможно. А ведь еще и ветер был мин 11 метров в секунду... Двигаться быстро, для того чтобы согреться было нельзя – сбивалось дыхание и начиналось кислородное голодание, приводящее к потере сознания. Высота станции Пионерская была 2700 метров над уровнем моря.

Когда на вахту заступила вторая экспедиция, то по их данным вообще работа в Антарктике невозможна. «Зимой здесь морозы достигают 88».

Интересный факт: геофизические наблюдения в полярных областях Земли являются теми реперными точками, к которым привязываются эпизодические наблюдения с космических аппаратов.

А еще, на Антарктике бывают и дожди. А домики для полярной станции проектировались из расчета, что там не может быть дождей. И сразу домики стали протекать. Вот так и верь мемуарам путешественников, которые никогда до этого не упоминали о дождях...

Во второй экспедиции едва не обошлось без трагедии. И снова из-за банальной глупости человеческой. Капитан судна, привезшего полярников к Антарктике, так спешил уехать оттуда, что настаивал на выгрузке всего груза на айсберг, сидящий на мели вблизи Мирного (станции). Капитан утверждал, что айсберг там стоит и будет стоять вечно. И даже направил матросов для крепления якорей для швартовки. Положение спасло то, что подул ветер и айсберг унесло в океан... С таким уровнем интеллектуального подхода не удивительно, что много участников экспедиции погибло. Их хоронили потом на одном из островов вблизи Мирного.

В современных бредовых документальных фильмах часто показывают неких инстаграмных полярников, которые настолько берегут природу Антарктики, что даже мочу собирают в бутылочки, дабы не портить природную девственность снега. Всю убогость этих исследователей понимаешь, когда читаешь многостраничные описания потерь грузов разными экспедициями прямо в снегах и льдах Антарктики. Англичане, например, не только потеряли там уголь и бензин, но и химикалии для добычи водорода. У американцев в первую группу зимовщиков входили не ученые, а бойскаут, цирковой акробат, китобойный капитан, инженер, боксер-любитель, лесник и специалист по приготовлению мороженного. И еще журналист. Вот вам и наука! На американской станции был магазин, где товары отпускались в кредит. Естественно, это были товары не первой необходимости. Например, пиво. Для психов специально были предусмотрены игры-мозаики, для сборки картин.

Интересный факт: радисты заметили, что радиоволны при связи с Москвой шли не по кратчайшему расстоянию между Москвой и Мирным, а с юга: то есть через два полюса земли – Северный и Южный.

Ну и на закуску, информация тем, кто верует в таяние льдов. Гляциологи установили, что ледники Антарктики уменьшаются в среднем на 8 метров за 55 лет. То есть, на наш век льда в Антарктике должно хватить с избытком. Аминь! o-r.jpg

Памятник Ленину в Антарктиде