AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 января 2022 г. 13:50

К третьей книге я начинаю испытывать искреннее недоумение - почему у этого цикла такая обширная и до сих пор активная фанбаза.

История нисколько не выросла с первого тома, который ещё мог подкупить свежей идеей и её оригинальностью. Третью же книгу этим уже не оправдать. Поведение всех персонажей - включая тех, кому пара тысяч лет - тянет едва ли на пятнадцать (может, с половиной). Антагонисты, древние как мир создания, веду себя как бэд бои из очень дешевого и старого кино. Перси и другие полубоги раз за разом совершают те же самые ошибки, что и прежде. Боги, в свою очередь, не имеют права вмешиваться, хотя именно им в первую очередь угрожает опасность, но ради какой-нибудь ерунду не преминут появиться - всё в той же манере подростков-переростков.

Что касается сюжета... Одним из немногих положительных моментов я считаю то, что персонажи перестали напарываться на героев всех мифов подряд случайно. Не то чтобы их стало меньше, но теперь это более или менее логически обоснованно, насколько это в принципе возможно в контексте. В остальном с логикой что у самой истории, что у персонажей беда, так что читателю остаётся лишь наблюдать, как герои неизбежно и закономерно влипают в неприятности и выбираются из них лишь для того чтобы тут же угодить в следующие.
А боги, их родители, за всем этим надменно следят, шпыняют, обижаются похлеще своих деток, угрожают убийством и вертят подростками как не очень ценными куклами: сломаются - не жалко, новых настрогаем. Вроде как на кону судьба мира, но занимаются все чёрт знает чем.

В основной истории осталось всего две книги, так что, скорее всего, я закончу читать этот цикл, но на данном этапе это большое и жирное разочарование.

В рамках игр Собери их всех! U3 - книга из домашней библиотеки
ФФантGame Зелье #9. Ингредиент #2
Охота на снаркомонов 2022 куплена более 5 лет назад
и Поиска сокровищ клуба любителей Young Adult

А я после четвертой всё же не выдержала и поставила точку на цикле. Слишком он одинаков из книгу в книгу, а я люблю когда герои растут. Да и поведение взрослых там реальная проблема. Писатель даже не заморачивается и делает из них детей, причём не самых сообразительных.