RenellVails

24 января 2022 г. 14:14

4 «Застывшие в смоле мгновения прошлого»

Книга не вызвала у меня никаких эмоций. Читается спокойно, монотонность повествования немного тяготила. Но заинтересованность в дальнейшем развитии событий все-таки была и это заставляло читать книгу. Пока я читала книгу, я задавалась вопросом: о чем эта книга и в память о ком она написана? О балерине Нине Ревской, которая сбежала из России не от коммунизма, а от своей свекрови? А может быть от осознания того, что твой муж тебе изменял с лучшей подругой? Веская причина, чтобы покинуть страну и через пятьдесят лет выставить подаренные им драгоценности на аукцион дабы вычеркнуть его из памяти… Как-то верится в это с трудом. Но главное в том, что Нина напрасно не поверила Виктору Ельсину, своему мужу. А может быть эта книга о Григории Солодине, которому в память о матери достается кулон из прибалтийского янтаря с застывшим в нем пауком? В попытке узнать своих настоящих родителей, Григорий скрупулезно изучает творчество Виктора Ельсина и глубоко его разочарование, когда он узнает, что это не он, а Аарон Герштейн. Но главное ведь не в том, были или нет эти несчастные люди его настоящими родителями, а в том, чтобы сохранить память об этих людях. Чтобы после их смерти, весь их жизненный опыт, все их мысли и чувства не были навсегда утеряны для остальных. Вот поэтому книга, наверное, и называется «В память о тебе».