N_V_Madigozhina

24 января 2022 г. 15:38

4 Остров шариковых.

Я помню, что и при первом знакомстве с этой повестью Уэллса, я была потрясена прочитанным. Но когда я перечитала «Остров Моро» несколько дней назад, то сходство с ситуацией, которая сейчас творится в мире, шокировало меня еще больше. Весь земной шарик стал островом, на котором проводятся медицинские эксперименты. Вы еще не попали в Дом Страданий? Значит, Ваша очередь завтра… Я понимаю, что вивисекция бывает необходимой, и хирург в определенный момент должен, наверное, быть безжалостным. Потому что он держит в голове гораздо более важную цель : помочь человеку.
Доктор Моро преследует совсем другие цели. Ему даже не так важно сотворить из животных слуг и рабов, хотя чувствовать себя Богом ему так же приятно, как было нашему Преображенскому. Моро — тот тип ученого, для которого самоценным является сам процесс исследования. Ему ИНТЕРЕСНО посмотреть, что получится в том или ином случае. Он даже не слишком развивает теорию, в которой оправдывает себя тем, что из животных делает людей, а не наоборот, значит, подстегивает процесс эволюции, направляет Природу. Доктор Моро этой философией усыпляет бдительность собеседников, а сам просто наслаждается научным экспериментом. Кровь и стоны его не радуют и не огорчают, они воспринимаются ученым медиком как неизбежные. И под его ножом прекрасный леопард, нежная лама, гордый волк или шустрый кролик превращаются в уродливых недочеловеков, которых заставляют заучивать человеческий Закон и жить по невозможным для них правилам.
Почему же именно сейчас было так тяжело читать об этом? Нет, я не буду проводить каких-то прямых аналогий, все гораздо сложнее. Но ощущение, что ты стал жертвой какого-то чудовищного эксперимента, растет с каждым днем. И очевидно, что количество человеческих страданий совершенно не смущает экспериментаторов… им интересно на все это смотреть.
Но это не может длится вечно — и животные Уэллса сами возвращаются к дикому состоянию, к природной гармонии, они убивают человека, сделавшего их остров Домом Страданий. Нервное потрясение рассказчика таково, что он потом, вернувшись на Родину, много лет видит в людях качества животных, а в животных человеческие черты. И больше, чем когда-либо, не приемлет насилие...

а вот вы не первый раз уже пишете про эксперимент. Его с вами проводят? Если нет, то кто, где и с кем? Не расскажите?

Не расскажите?

...жЕте...
в данном случае

+1 25.01.22

Вдали от центров русской культуры проживаю, язык применяю редко, поэтому ошибся. Извините!

Я вас не прощу. Никогда.

0 25.01.22

А что Вы применяете часто?

0 25.01.22

Так латышский язык у нас тут единственный государственный. Доходит до того, что дикторы и ведущие русских программ ТВ и радио русский язык знают так себе. Вот, например, вы знаете, что такое "чёрный лёд"? ("Черный лед, белый снег На растрескавшейся земле") А "ледяной дождь"? Это из вчерашнего прогноза погоды. Совсем забыты слова "гололед" и "гололедица". Кстати, как филолог, помните, в чем там разница? ;)

Быстрый ответ
Гололед и гололедица имеют четкое различие в профессиональной речи синоптиков. Так, гололед – более общий термин, который обозначает лед на любых поверхностях, а гололедица – лед только на дорогах, образовавшийся после дождя либо оттепели из-за резкого снижения температуры.)))

+1 25.01.22

Белый снег, серый лед, на растрескавшейся земле.
Одеялом лоскутным на ней - город в дорожной петле. (с) Кино

язык применяю редко

Памятью тоже пользуетесь, видимо, плохо. (Просто констатирую факт)

+1 25.01.22

У Уэллса читал "Машина времени". Остров доктора Моро - только фильм смотрел с Марлоном Брандо. Смотрели, кстати?

Ну а по теме - не вижу никакой гармонии в природных системах. Одна часть расплодилась - потом вынуждена вымирать, т.к. ресурсы исчерпали. Паразиты внутренние, клещи, инфантицид, инфантофагия. Там даже изнасилования есть - дельфины практикуют.
Метеорит ударит или супервулкан - 90% всей флоры и фауны - каюк. Как-то мало походит на гармонию. Система противовесов в равновесии - еще куда ни шло.

0 25.01.22

Смотрела. Сейчас перечитываю " Пищу богов". Да, актуально.

0 26.01.22

Если по поводу экспериментов. Этическая часть. Мы уже не раз обсуждали это, правда, несколько с другой позиции - до чего можно человека довести.
Здесь несколько в другой плоскости. На что готов пойти человек ради удовлетворения любопытства. И здесь я тоже не вижу пределов человеческой гнусности. Если интересно - рекомендую эксперимент по исследованию сифилиса в Таскиги. Опыты японского отряда 731. У Лема (Станислава) есть фрагмент в романе "Фиаско", когда "исследователи" обрушивают на планету фрагмент луны (если память не изменяет), для того, чтобы обитатели планеты вышли на контакт.

0 25.01.22

Вы, кстати, lotus eater прочли в переводе?

0 25.01.22

И надо мной тоже. И не в первый раз за жизнь.

Ковид имеете в виду?

к природной гармонии

Да нет в природе никакой гармонии в человеческом понимании. Бесконечная беготня за едой и от возможности стать чьей-то едой.

0 25.01.22

Для животных это и есть природная гармония. А Моро приказывал хищникам не есть мясо... И они физических страданий какое-то время боялись больше, чем голода.