quarantine_girl

без особой фантазии

24 января 2022 г. 18:14

4 Человек на грядке

- Я нашла труп на огуречной грядке, - поведала я им.
- Как это на тебя похоже, - заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.

Пункт 1. Флавия де Люс
Как лучше всего описать главную героиню? Скачать, что ей 11 лет.

11 лет - это тот самый возраст, когда девочка вроде ещё тот же ребёнок, каким была всю жизнь, а вроде уже и подросток со своим ярким и не таким, как у всех, мнением, ещё чуток и станет взрослой девушкой; и все эти состояния существуют одновременно, делая этот возраст очень не стабильным, - никогда не знаешь, какое состояние будет с утра, а какое проснётся к вечеру. А ещё мало кто воспримает одиннадцатилетних девочек всерьёз.

Образ Флавии получился очень живым и реалистичным, так что все проблемы её возраста находят отражение в истории и становятся стартовыми точками многих сюжетных арок.

Пункт 2. Детективная составляющая
Я не могу сказать, что мне понравилась арка "Расследование Флавии". Почему? Как минимум потому, что у Флавии не было цели раскрыть преступление, зато было желание отомстить за то, что её не взяли в официальное расследование.

Обычно в подобных историях (да и в следующих книгах о Флавии будет именно так) главный герой сразу или практически сразу решает стать детективом и делает всё для скорейшего решения этой криминальной загадки. Так было и в историях о Гильде Джойс, и в книгах из серии "Чёрный котенок", даже в "Скуби Ду". Здесь же создаётся впечатление, что гг просто удачлива на нахождение важных заценок и обладает слишком большим количеством свободного времени.

Пункт 3. Мир взрослых
Помните, как обыгрывается, так скажем, мир серых и скучных взрослых, забывших свое детство, в Джеймс Барри - Питер Пен ? Вот и в истории Флавии де Люс есть что-то вроде этого, только в большей степени заключается эта схожесть в несколько пренебрежительном и чересчур самоуверенном отношении гг ко многим из её окружения и её уверенности в том, что взрослые - опытные детективы - никак не справятся без неё.

В общем и целом, роман достаточно лёгкий и приятный. Есть некоторые недостатки, но многие из них пропадают в следующих книгах.

Посоветую этот цикл читателям разных возрастных групп: для тех, кто помладше, этот цикл может стать хорошим стартом в детективном жанре; для тех, кто постарше, - стать уютным чтением, чтобы отдохнуть от интриг, предательств и прочего стекла.